обвинительный приговор по ст 228



№1-249/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 29 сентября 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого - Колесникова А.Х.,

защитника - адвоката Телицина О.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре - Гавриш Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесникова А.Х., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

1)     <дата> Первомайским районным судом г. Ижевска по п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного на основании постановления Завьяловского районного суда от <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 4 дня,

2)     <дата> Завьяловским районным судом УР по п. «а, з» ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 5 лет,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников А.Х. незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата>, в период времени до 07 часов 30 минут, Колесников А.Х., находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл Благодатских В.А. наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой 11, 77 гр., находящееся в двух полимерных пакетиках.

Кроме того, <дата>, в период времени до 19 часов 10 минут, Колесников А.Х. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 25, 53 гр., находящееся в четырех полимерных пакетиках, до его задержания сотрудниками правоохранительных органов и личного досмотра, проведенного в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где незаконно хранимое Колесниковым А.Х. наркотическое средство героин было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что <дата> года по просьбе одного из своих знакомых он хранил у себя дома героин. <дата> ему позвонил Благодатских В.А. и попросил 10 гр. героина, они договорились встретиться на следующее утро. Утром <дата> он передал Благодатских В.А. героин, тот пообещал рассчитаться с ним после реализации наркотика. Вечером ему снова позвонил Благодатских В.А. и предложил встретиться возле магазина «Гараж». В этот момент он решил выбросить наркотики, хранившиеся у него дома, положил их в пачку из-под сигарет, но, выйдя из дома, был задержан сотрудниками милиции, героин, который находился при нем, был изъят сотрудниками милиции. При обыске в его квартире были изъяты весы, принадлежавшие его знакомому по имени Максим, который оставлял у него наркотик на хранение. (т.1 <номер>)

Помимо полного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Свидетель Пинегин В.В. показал, что Благодатских В.А., задержанный <дата> при проверочной закупке наркотических средств, пояснил, что героин приобрел у Колесникова А.Х. Помимо этого, в ОРЧ-4 КМ МВД по УР уже имелась оперативная информация о том, что Колесников А.Х. занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью задержания Колесникова А.Х. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». <дата> была получена информация о том, что Колесников А.Х. находится по месту жительства и при себе имеет крупную партию наркотиков. В этот же день, около 19 часов, они задержали Колесникова А.Х., завели его в магазин «<данные изъяты>», где в подсобном помещении провели личный досмотр. Колесников А.Х., находясь в указанном помещении, выкинул пачку из-под сигарет, утверждая, что она ему не принадлежит. Как позже было установлено, в пачке находилось наркотическое средство. Впоследствии Колесников А.Х оказал активное способствование раскрытию преступления.

Свидетель Калабаев М.О. дал аналогичные показания по факту проведения <дата> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Благодатских В.А. Также он пояснил, что после задержания последний сообщил, что героин приобрел у Колесникова А.Х. В этот же день было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с целью пресечения противоправной деятельности Колесникова А.Х. Вечером <дата> они задержали Колесникова А.Х. и при личном досмотре обнаружили у него наркотики.

В оглашенных с согласия сторон показаниях свидетеля Насруллаева М.В. содержатся аналогичные сведения относительно обстоятельств задержания Колесникова А.Х. (т.<номер>)

Свидетель Семакин И.Л. суду показал, что в ОРЧ-4 КМ МВД по УР имелась оперативная информация в отношении Благодатских В.А. о том, что он занимается незаконным оборотом наркотических средств. Для проверки данной информации <дата> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Благодатских В.А. незаконно сбыл героин Калабаеву М.О., участвующему в роли покупателя. После задержания Благодатских В.А. сообщил, что наркотик приобрел у Колесникова А.Х.

Свидетель Благодатских В.А. суду показал, что <дата> приобрел наркотик у парня по имени М. и отдал его на хранение Колесникову А.Х.

Однако допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования Благодатских В.А. показал, что ему было известно, что Колесников А.Х. занимается сбытом наркотических средств. <дата> он сам обратился к Колесникову А.Х. и попросил у него наркотик, который намеревался сбыть. <дата>, утром, он пришел домой к Колесникову А.Х., тот передал ему два полимерных пакетика с наркотиком, которые он в этот же день сбыл и был задержан сотрудники милиции. (т.<номер>)

Свидетель Рубцов И.С. показал, что в <дата> года он был лишен права управления транспортными средствами, поэтому с указанного времени принадлежащим ему автомобилем управлял Колесников А.Х., а он находился рядом на пассажирском сиденье. <дата>, днем они ездили на его автомобиле по делам Колесникова А.Х., а вечером приехали к дому <номер> по <адрес>, где Колесников А.Х. ушел к себе домой. Через некоторое время он вернулся и сел в машину, после чего их задержали сотрудники милиции.

Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается другими доказательствами, исследованными судом.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного <дата> сотрудниками правоохранительных органов в отношении Благодатских В.А., а именно:

- протоколом осмотра и передачи Калабаеву М.О. денежных средств для приобретения наркотического средства у Благодатских В.А. (т.<номер>),

- протоколом личного досмотра Калабаева М.О., в котором зафиксирована выдача последним пачки из-под сигарет, внутри которой находились два прозрачных полимерных пакетика с веществом, приобретенной у Благодатских В.А. <дата>. (т.<номер>)

Справкой, согласно которой на момент проведения исследования масса вещества, изъятого у Благодатских В.А., составила 5, 8 гр. и 5, 97 гр. соответственно. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г. вещества. (т.<номер>)

Заключением химической судебной экспертизы, согласно которому, вещество, изъятое у Благодатских В.А., представляют собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 5,79 гр. и 5,96 гр. соответственно. (т.<номер>)

Протоколом личного досмотра Колесникова А.Х. от <дата>, в котором отражено обнаружение и изъятие у него полимерного пакета с веществом светлого цвета. Также в протоколе отражено, что перед началом личного досмотра Колесников А.Х. выкинул на пол находившуюся при нем пачку из-под сигарет. (т.<номер>

Протоколом осмотра подсобного помещения магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в котором зафиксировано обнаружение и изъятие пачки из-под сигарет, в которой находились три полимерных свертка с веществом светлого цвета. (т.<номер>)

Справкой об исследовании, согласно которой ве­щество, изъятое в ходе личного досмотра Колесникова А.Х., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, масса вещества составила 14, 12 гр. На исследование израс­ходовано 0, 01г. вещества. (т.<номер>)

Справкой об исследовании, согласно которой ве­щество, изъятое в ходе осмотра подсобного помещения магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, масса веществ составила 4, 18 гр., 4, 16 гр. и 3, 07 гр. соответственно. На исследование было израс­ходовано по 0, 01г. вещества. (т.<номер>)

Заключением химической экспертизы, согласно которому вещества, изъятые <дата> в ходе личного досмотра у Колесникова А.Х., а также ве­щества, изъятые в ходе осмотра подсобного помещения магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом, масса вещества составила 4, 17 гр., 4, 15 гр., 3, 06 гр. и 14, 11 гр. соответственно. (т.<номер>)

Заключением медицинской судебной экспертизы, согласно которому у Колесникова А.Х. установлены единичные точечные рубцовые изменения кожи локтевых ямок верхних конечностей, являющиеся исходом внутривенных инъекций. (т.<номер>)

Протоколом явки с повинной, в котором Колесников А.Х. собственноручно изложил обстоятельства совершения преступления <дата> в сфере незаконного оборота наркотических средств. (т<номер>)

Представленные стороной обвинения доказательства соответствуют требованиям относимости и допустимости, а их совокупность суд находит достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений.

Оценивая показания свидетеля Благодатских В.А., суд учитывает, что он находится с подсудимым в дружеских отношениях и имеет заинтересованность в благоприятном для последнего исходе дела. Именно этим, по мнению суда, продиктованы данные свидетелем в суде показания о непричастности Колесникова А.Х. к незаконному сбыту наркотических средств.

В основу обвинения подсудимого суд полагает необходимым положить показания, данные свидетелем Благодатских В.А. в ходе предварительного следствия.

При этом суд учитывает, что эти показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются с показаниями свидетелей Пинегина В.В., Калабаева М.О., Семакина И.Л. и Насруллаева М.В., а также с показаниями самого подсудимого, который полностью признает вину, с заключениями химических судебных экспертиз, с другими доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что показания подсудимого также являются достоверным источником доказательств, и наряду с другими доказательствами должны быть положены в основу приговора.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от <дата> <номер> «Об утверждении Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации <номер> от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», масса героина свыше 2, 5 гр. является особо крупным размером.

Установленные судом фактические обстоятельства указывают на то, что <дата>, до 19 часов 10 минут, Колесников А.Х. незаконно хранил при себе без цели сбыта героин общей массой 25, 53 гр.

Его действия в этой части суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Также с достаточной полнотой установлено, что <дата> подсудимый незаконно сбыл героин массой 11, 77 гр. своему знакомому Благодатских В.А.

Действия подсудимого в этой части суд квалифицирует по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд полагает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя, признать совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначить Колесникову А.Х. наказание с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Также суд считает возможным не применять дополнительных мер наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Поскольку Колесников А.Х. совершил умышленное особо тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного по приговору Завьяловского районного суда <адрес> от <дата>, условное осуждение подлежит отмене, а наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

Судом установлено, что Колесников А.Х. фактически был задержан по подозрению в совершении преступления <дата>, вследствие чего именно с этой даты необходимо исчислять срок отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесникова А.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью,

по ст.64 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колесникову А.Х. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья