обвинительный приговор по ст 161 ч 1



1 - 260/2011

09/1148

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 08 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Бакирова Р.А.,

подсудимого Гоппорова С.Х.,

защитника адвоката Павлова Г.М., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гоппорова С.Х., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> временно зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>», судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гоппоров С. Х. в <адрес> совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов 20 минут <дата> Гоппоров С.Х. находился около <адрес> расположенного на <адрес>. В этот момент у Гоппорова С.Х. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у находящейся поблизости гр-ки Кудашевой Т.А. принадлежащей последней сумки.

Реализуя свой преступный умысел, Гоппоров С.Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в указанные выше время и месте, в присутствии потерпевшей открыто похитил принадлежащую ей сумку, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным Гоппоров С.Х. пытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции, не доведя таким образом свой преступный умысел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

Своими умышленными преступными действиями Гоппоров С. Х. намеревался причинить гр-ке Кудашевой Т.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Гоппоров С. Х. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения дела нет.

С учетом поведения подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о его личности: на учете в РКПБ не состоит, психиатрами не наблюдается, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и Гоппоров С. Х. подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством смягчающим подсудимому наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины.

Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Гоппоров С. Х. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, судимости не имеет, характеризуется положительно.

Признание подсудимым вины, в совокупности с наличием на его иждивении малолетних детей, суд признает исключительными обстоятельствами позволяющими назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа. Учитывает суд при этом и материальное положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст.ст.307,308 и 309,316-317, суд

приговорил:

признать Гоппорова С.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Гоппорову С. Х. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин