обвинительный приговор 161 ч 2 п г



дело № 1-219/11 (09/867)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Девятых Р.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимого Мерзлякова В.Г.,

защитника - адвоката Мусаева Т.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мерзлякова В.Г., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мерзляков В.Г., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего Никитина О.А., открыто похитил его имущество при следующих обстоятельствах.

<дата> около 02 часов у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной около <адрес> Мерзляков, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал от Никитина передать ему сотовый телефон. Получив отказ, Мерзляков, желая завладеть чужим имуществом, применяя для этого насилие, ударил Никитина рукой в лицо, причинив сильную физическую боль. Затем Мерзляков выхватил из рук потерпевшего мобильный телефон с флеш-картой общей стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мерзляков заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Мерзлякова по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Подсудимый женат, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где в целом положительно характеризуется.

Материалы дела, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Мерзляковым совершено умышленное тяжкое преступление корыстной направленности, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Мерзлякова без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Наряду с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ – не в максимально возможных пределах.

Оснований для применения в отношении Мерзлякова правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

С учетом материального положения подсудимого, а также фактических обстоятельств дела суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и (или) ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мерзлякова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку, пачку из-под сигарет, 4 отрезка дактопленки, чек - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.Б.Краснов