обвинительный приговор по ст 161 ч 2



дело № 1-225/11 (09/601)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 августа 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Девятых Р.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

потерпевших Хайдаршина В.Л. и Хисметова А.М.,

подсудимых Ашихмина П.А. и Дудина В.Н.,

защитников - адвокатов Гальфановой З.Ф. и Мусаева Т.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ашихмина П.А., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не судимого;

и Дудина В.Н., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ашихмин П.А. и Дудин В.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили имущество Хайдаршина В.Л. и Хисметова А.М. при следующих обстоятельствах.

<дата> около 03 часов 30 минут у <адрес> Ашихмин и Дудин увидели Хайдаршина и Хисметова и вступили в сговор на хищение их имущества, распределили между собой роли, согласно которых Ашихмин должен был с применением насилия похитить имущество Хайдаршина, а Дудин – Хисметова.

Реализуя единый преступный умысел, Ашихмин, действуя согласованно с Дудиным, подошел к Хайдаршину, ударил его кулаком по лицу, уронил на землю и стал наносить удары ногами в область головы и груди, причиняя физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков на лице и на передней поверхности грудной клетки, которые вреда здоровью не причинили. Затем Ашихмин открыто похитил мобильный телефон Хайдаршина, стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв его из кармана одежды потерпевшего. Одновременно с этим Дудин, действуя согласованно с Ашихминым, подошел к Хисметову, ударив кулаком по лицу, уронил на землю. Затем он оттащил потерпевшего к арочному проему между домами №№ <номер> по вышеуказанной улице и стал наносить множественные удары ногами по лицу, животу и спине, требуя передать ему имущество и причиняя физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков на лице, в левой подключичной области, ссадин на лице, которые вреда здоровью не причинили. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Хисметов передал Дудину свое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно: сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Завладев чужим имуществом, Ашихмин и Дудин с места преступления скрылись.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ашихмин и Дудин заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые данное ходатайство поддержали и пояснили, что обвинение им понятно, с ним полностью согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ашихмина и Дудина по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень фактического участия каждого лица в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Наряду с этим, таковым обстоятельством у Дудина является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ашихмина, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дудина, является совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

Материалы дела, поведение подсудимых в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в их психической полноценности, поэтому они должны нести уголовную ответственность за содеянное.

Подсудимыми совершено умышленное тяжкое корыстно-насильственное преступление, в качестве наказания за которое предусмотрено только лишение свободы.

При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимых, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Кроме того, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 62 УК РФ в отношении Дудина не имеется, поскольку в его действиях имеется обстоятельство, отягчающее наказание.

Каждому из подсудимых наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и (или) ограничения свободы не имеется.

Потерпевшим Хисметовым заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размер <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера компенсации морального вреда Хисметову суд принимает во внимание степень вины подсудимых, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, связанного с его индивидуальными особенностями, а также материальное положение подсудимых.

При этом суд учитывает, что в силу ст. 1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ашихмина П.А. и Дудина В.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить наказание:

Ашихмину П.А. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

Дудину В.Н. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание осужденным считать условным, установив Ашихмину П.А. испытательный срок 2 года, а Дудину В.Н. - 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденных:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования Хисметова А.М. удовлетворить частично.

Взыскать с Ашихмина П.А. и Дудина В.Н. солидарно в пользу Хисметова А.М. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: документы, а также сотовые телефоны выдать законным владельцам Хисметову А.М. и Хайдаршину В.Л..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.Б.Краснов