обвинительный приговор по ст 161 ч 1



дело № 1-230/11 (09/938)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Девятых Р.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

представителя потерпевшего ООО «Айкай» - Цыпляшова А.Е., действующего на основании доверенности,

подсудимого Тюрина Д.О.,

защитника - адвоката Пестерева В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тюрина Д.О., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюрин Д.О. совершил открытое хищение имущества <данные изъяты>» при следующих обстоятельствах.

<дата> около 14 часов 35 минут Тюрин находился в торговом зале магазина <номер> «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Тюрин в присутствии продавца, взял с витрины две бутылки водки, стоимостью <данные изъяты> каждая, игнорируя требования о возврате имущества, прошел через кассовую зону без оплаты товара и с похищенным имуществом скрылся. В результате преступных действий Тюрина <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тюрин заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тюрина по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Материалы дела, поведение Тюрина в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Тюриным совершено умышленное преступление средней тяжести, он положительно характеризуется, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет место жительства, трудоустроен. Вместе с этим, за нарушения общественного порядка привлекался к административной ответственности.

При таких обстоятельствах суд полагает, что подсудимому может быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Назначение именно такого наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу назначения справедливого наказания, будет преследовать целью исправление осужденного.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюрина Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.Б.Краснов