Обвинительный приговор по ст 162 ч 2



№1-264/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 23 сентября 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Щербакова А.С.,

подсудимого - Уразова Д.В.,

его законного представителя Наговицыной Е.А.,

защитника - адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

потерпевшего - Губенского И.С.,

его законного представителя - Губенского С.С.,

при секретаре - Гавриш Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Уразова Д.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)          <дата> Октябрьским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

2)          <дата> Устиновским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ, к 50 часам обязательных работ,

3)          <дата> Октябрьским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

4)          <дата> Первомайским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УКРФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ с присоединением наказаний, назначенных по приговорам от <дата> и <дата>, окончательно к 1 году 9 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уразов Д.В. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 09 часов 45 минут, возле магазина «<данные изъяты>». расположенного по адресу <адрес>», Уразов Д.В., имея умысел на разбойное нападение и действуя из корыстных побуждений, подошел к Губенскому И.С., предложил ему пройти в безлюдное место, где потребовал передачи денег и мобильного телефона, на что последний ответил отказом. После этого Уразов Д.В., с целью сломить сопротивление потерпевшего, достал из кармана куртки складной нож, используя его в качестве оружия, приставил лезвие к шее Губенского И.С. и вновь потребовал передачи денег и мобильного телефона. Губенский И.С. реально воспринял угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и был вынужден передать Уразову Д.В. мобильный телефон стоимостью <данные изъяты> рубля, с сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей и наушники стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Губенскому С.С. Затем Уразов Д.В. осмотрел карманы одежды Губенского И.С., откуда открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Уразов Д.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Губенскому С.С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Уразов Д.В. вину признал частично и от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Уразов Д.В. показал, что <дата>, около 10 часов, возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, он подошел к ранее незнакомому потерпевшему и попросил у него денег, на что тот передал мелочь. Затем он потребовал отдать все деньги, на что потерпевший отказался. По его просьбе они зашли за магазин, где он снова потребовал деньги и мобильный телефон, угрожая при этом, что сильно изобьет его. Потерпевший испугался и передал ему сотовый телефон, наушники и деньги, после чего он убежал. Похищенный телефон и наушники в этот же день продал. Также пояснил, что ножа у него не было, и потерпевшему он ножом не угрожал.

Помимо частичного признания, вина Уразова Д.В. подтверждается показаниями потерпевшего и его законного представителя, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший Губенский И.С. суду показал, что <дата>, около 10 часов, когда он вышел из магазина, расположенного на <адрес>, к нему подошел ранее незнакомый Уразов Д.В. и попросил денег. Он дал ему <данные изъяты> рублей. Уразов Д.В. сказал, что ему нужны еще деньги, отвел его за угол магазина, прижал рукой к стене, приставил лезвие складного ножа к горлу и потребовал отдать мобильный телефон, пригрозив, что в противном случае он будет лежать в луже крови. Он испугался за свою жизнь и отдал Уразову Д.В. телефон и наушники. Затем тот осмотрел карманы его одежды и забрал деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Законный представитель потерпевшего Губенский С.С. показал, что <дата>, около 10 часов, его сын Губенский И.С. вернулся домой из магазина, был очень расстроен и рассказал, что какой-то парень приставил ему нож к горлу и отобрал мобильный телефон, наушники и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С оценкой похищенного он согласен, исковых требований не заявляет.

Свидетель Потапов А.С. показал, что <дата>, проходя возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес>, ранее незнакомый ему подсудимый подошел к Губенскому И.С., попросил у него денег и увел за магазин. Впоследствии, со слов Губенского И.С. ему стало известно, что Уразов Д.В. тогда похитил у него телефон и угрожал ножом.

В оглашенных с согласия сторон показаниях свидетеля Ласкового Ю.А. указано, что <дата> он и его брат Уразов Д.В. приехали на <адрес>, где Уразов Д.В. хотел отобрать у кого-нибудь телефон. С этой целью он подошел к какому-то мальчику, отвел его в сторону, а когда вернулся, при нем уже был телефон. Он догадался, что телефон похищен. Потом они вместе доехали до железнодорожного вокзала, где Уразов Д.В. продал телефон. (л.д. <номер>)

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Наговицына Е.А. показала, что за время проживания в республиканском детском доме Уразов Д.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, неоднократно самовольно покидал детский дом, прогуливал занятия в школе.

Свидетели Ласковая Е.В., Панова Э.В. и Суходоева В.Б. положительно охарактеризовали подсудимого.

Помимо показаний допрошенных лиц вина Уразова Д.В. подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.

Рапортом начальника смены дежурной части, в котором указано, что <дата>, в 10 часов 28 минут поступило сообщение от Губенского С.С. о том, что у его несовершеннолетнего сына под угрозой ножа отобрали сотовый телефон и деньги.

Заявлением Губенского С.С., в котором содержатся сведения аналогичного содержания. (л.д<номер>)

Протоколом осмотра, в котором зафиксирована обстановка на участке местности возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. (л.д. <номер>)

Справкой эксперта, согласно которой стоимость мобильного телефона «<данные изъяты>» на момент хищения составила <данные изъяты> рубля. (л.д. <номер>)

Протоколом явки с повинной Уразова Д.В., в котором он сообщил, что <дата> возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>», похитил чужое имущество. (л.д. <номер>)

Протоколом предъявления для опознания, в котором отражено, что потерпевший Губенский И.С. опознал Уразова Д.В. как лицо, которое <дата> возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>», угрожая ножом, похитило у него сотовый телефон, наушники и деньги. (л.д. <номер>)

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемых преступных действий.

Подтвержденные совокупностью доказательств фактические обстоятельства указывают на то, что подсудимый под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, похитил у него телефон, наушники и деньги.

Для подкрепления угрозы Уразов Д.В. использовал складной нож, лезвие этого ножа он приставил вплотную к шее потерпевшего, который с учетом всех обстоятельств и малолетнего возраста, имел основания опасаться осуществления этой угрозы, был напуган и отказался от сопротивления.

Доводы подсудимого об отсутствии ножа суд расценивает как защитную позицию и отвергает, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего, который, как в ходе предварительного следствия, так и в суде последовательно настаивает на том, что Уразов Д.В. достал из кармана своей одежды складной нож и приставил лезвие к его горлу.

Согласно показаниям законного представителя потерпевшего и свидетеля Потапова А.С., со слов потерпевшего им известно о том, что Уразов Д.В. угрожал ему ножом.

Потерпевший, как следует из показаний его законного представителя, ко лжи и фантазированию не склонен, каких-либо мотивов для оговора подсудимого судом не установлено.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что показания несовершеннолетнего потерпевшего являются достоверным источником доказательств, а сообщенные им сведения изобличают подсудимого в применении ножа, используемого в качестве оружия.

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы, Уразов Д.В. в юридически значимые периоды времени мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д. <номер>)

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде не дает оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он признается судом вменяемым.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, а также несовершеннолетний возраст.

При решении вопроса о виде наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по прежнему месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы и проживанию в республиканском детском доме характеризуется отрицательно.

Кроме того, суд учитывает уровень психического развития подсудимого, условия жизни и воспитания, а также состояние его здоровья, <данные изъяты>.

Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ст.62, ч.6 ст. 88 УК РФ.

Поскольку Уразов Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от <дата>, условное осуждение подлежит отмене, а наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Уразова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Первомайского районного суда <адрес> от <дата>, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения Уразову Д.В. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <номер> Управления МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу: джинсовую куртку – вернуть осужденному Уразову Д.В., конверты с отрезками пленки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии его защитника в рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья