обвинительный приговор по ст 228 ч 1



дело № 1-236/11 (92/222)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 августа 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Девятых Р.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимого Швалева И.П.,

защитника - адвоката Ковальчук Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Швалева И.П., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Швалев И.П. покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

<дата> около 21 часа 05 минут у <адрес> Швалев, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл Завалину, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, наркотическое вещество – <данные изъяты>, общей массой 0,12 гр. Данное наркотическое средство впоследствии было изъято у Завалина. В результате действия Швалева не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Швалев заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Швалева по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, совершение преступления впервые, положительные характеристики, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Материалы дела, поведение Швалева в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Швалевым совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, наряду с этим, он сам употреблял наркотические средства.

Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, не наступление тяжких последствий, молодой возраст подсудимого, мнение его матери о том, что родительский контроль над сыном не утрачен, а также поведение подсудимого во время процесса, свидетельствующее об искреннем раскаянии, суд приходит к выводу о возможности исправления Швалева без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Наряду с этим, учитывая факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а также не доведение преступления до конца, суд назначает наказание с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Правовых и фактических оснований для применения правил ст.ст. 62 и 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств преступления и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Швалева И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Швалева И.П.:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять места жительства без уведомления этого органа;

- в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости - курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Швалеву И.П. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить немедленно, в зале суда.

В срок отбывания наказания Швалеву И.П. зачесть время нахождения его под стражей в период с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: наркотические средства с упаковкой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.Б.Краснов