Обвинительный приговор по ст 161 ч 2 п г



<номер>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 14 сентября 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого - Акулова А.С.,

защитника - адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

потерпевшего - Пчелина Д.Ю.,

при секретаре - Гавриш Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акулова А.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) <дата> Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года,

2) <дата> Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от <дата> к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

3) <дата> Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от <дата>, к 4 годам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 8 дней,

4) <дата> Первомайским районным судом г. Ижевска по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акулов А.С. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 22 часов 40 минут, Акулов А.С., находясь возле <адрес>, и имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, подошел к Пчелину Д.Ю. и потребовал передать мобильный телефон, на что последний ответил отказом. Продолжая свои преступные действия, Акулов А.С. высказал в адрес Пчелина Д.Ю. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в случае невыполнения его требований. Пчелин Д.Ю., испугавшись, передал Акулову А.С. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей. Спустя непродолжительное время Пчелин Д.Ю. попросил Акулова А.С. вернуть телефон, однако последний, удерживая при себе похищенное, нанес Пчелину Д.Ю. удар кулаком по груди, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Пчелину Д.Ю. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что <дата>, вечером, в <адрес> открыто похитил сотовый телефон у потерпевшего Пчелина Д.Ю., при этом нанес ему удар кулаком в грудь, впоследствии телефон продал.

Помимо признания, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший Пчелин Д.Ю. показал, что <дата>, вечером, на <адрес> к нему подошел ранее незнакомый Акулов А.С. и попросил телефон для звонка, а, когда он отказался, тот пригрозил, что нанесет побои. Испугавшись угроз, он передал подсудимому свой телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем он попросил подсудимого вернуть похищенное, в ответ тот ударил его кулаком по груди, после чего он убежал и обратился в милицию. В настоящее время телефон ему возвращен.

В оглашенных с согласия сторон показаниях свидетеля Юсиповой Л.И. содержатся аналогичные сведения об обстоятельствах открытого хищения телефона у Пчелина Д.Ю., ставшие ей известными со слов последнего. (л.д<номер>)

В оглашенных с согласия сторон показаниях свидетеля Драгомирова В.А. указано, что в конце <дата> года он купил мобильный телефон «<данные изъяты>» у Акулова А.С., который впоследствии продал Мырзанову Г.С. (л<номер>)

В оглашенных с согласия сторон показаниях свидетеля Мырзанова Г.С. указано, что в конце <дата> года он приобрел телефон «<данные изъяты>» у своего знакомого Драгомирова В.А. (л.д.<номер>)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.

Заявлением Пчелина Д.Ю., в котором он сообщил о том, что <дата>, около 22 часов 40 минут, возле <адрес> неизвестный молодой человек похитил его имущество. (л.д.<номер>)

Протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка возле торгового комплекса, расположенного по адресу: <адрес>. (л.д.<номер>)

Документами, подтверждающими наличие в собственности Пчелина Д.Ю. сотового телефона, его стоимость, и серийный номер <номер>. (л.д.<номер>)

Протоколом выемки, в ходе которого у Мырзанова Г.С. изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» серийный номер <номер>. (л.д.<номер>)

Протоколом явки с повинной, в котором Акулов А.С. сообщил о том, что <дата>, в вечернее время, на ул. <адрес> он похитил телефон «<данные изъяты> 5800» и продал его своему знакомому. (л.д.<номер>)

Протоколом проверки показаний на месте, в котором зафиксированы показания Акулова А.С., подтвержденные на месте преступления. (л.д.<номер>)

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Пчелин Д.Ю. уверенно опознал Акулова А.С. как лицо, совершившее в отношении него преступление. (л.д.<номер>)

Совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, суд находит достаточной для признания Акулова А.С. виновным в открытом хищении имущества Пчелина Д.Ю., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Показания подсудимого относительно обстоятельств совершенного преступления полностью подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей, поэтому признаются судом достоверными источниками доказательств.

Фактические обстоятельства свидетельствуют о том, что <дата> именно подсудимый применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, и, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил его имущество.

Насилие, выразившееся в нанесении потерпевшему удара в область груди, явилось средством удержания похищенного имущества.

Впоследствии похищенный телефон подсудимый продал Драгомирову В.А., а тот, в свою очередь – Мырзанову Г.С., у которого телефон был изъят в ходе следствия и возвращен потерпевшему.

Стоимость похищенного телефона подтверждена документально.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который ранее судим за преступления против собственности, <данные изъяты>, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Также отсутствуют основания для назначения наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Акулова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Первомайского районного суда <адрес> от <дата>, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акулову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по предыдущему приговору с <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья