обвинительный приговор по ст 228 ч 1



дело <номер> (92/282)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Фаррахова Р.М.,

защитника - адвоката Телицина О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фаррахова Р.М., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты> по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фаррахов Р.М. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

1. <дата> около 16 часов 20 минут у <адрес> Фаррахов, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл Виноградову А.С., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, наркотическое вещество, в состав которого входит героин, общей массой 0,14 гр.. Данное наркотическое средство впоследствии было изъято у Виноградова. В результате преступные действия Фаррахова не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

2. Кроме того, в период до 16 часов 25 минут <дата> Фаррахов, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героин в крупном размере массой 0,77 гр., действуя умышленно, незаконно хранил его при себе. <дата> около 16 часов 25 минут преступные действия Фаррахова пресечены сотрудниками милиции, которые задержали его в подъезде <адрес> и затем изъяли хранившееся им наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фаррахов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Фаррахова:

по факту покушения на сбыт героина массой 0,14 гр. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по факту изъятия героина массой 0,77 гр. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их тяжесть, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого за каждое преступление, суд признает совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Материалы дела (в том числе заключение экспертов-психиатров), поведение Фаррахова в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд принимает во внимание, что Фаррахов совершил два умышленных преступления против здоровья населения, одно из которых является тяжким, второе – преступлением средней тяжести, наряду с этим, он сам употреблял наркотические средства.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ, назначая наказание в виде реального лишения свободы за каждое преступление.

Назначение именно такого наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу назначения справедливого наказания. Оснований для назначения более мягкого вида наказания за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает, поскольку в данном случае это не будет способствовать достижению целей наказания.

Правовых и фактических оснований для применения правил ст.ст. 62 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание за каждое преступление с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не в максимально возможных пределах.

Наказание за неоконченное преступление суд назначает с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ.

С учетом обстоятельств преступления и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фаррахова Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Фаррахову Р.М. наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять со <дата>

Вещественные доказательства: наркотические средства с упаковкой, свертки, смывы и срезы ногтей – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участие лично или посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б.Краснов