обвинительный приговор по ст 228 ч 2



Копия Дело №1-232/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 03 августа 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Головизнина А.А.,

защитника – адвоката Митрошина А.И., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Головизнина А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Головизнин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> в дневное время до 15 часов 05 минут Головизнин, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на парковочной автостоянке около <данные изъяты> по адресу: <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 65,2 грамма, в особо крупном размере, упакованное в полимерный пакет, которое стал незаконно хранить по месту жительства по адресу: <адрес>. В дальнейшем Головизнин часть наркотического средства – героин массой 9,89 грамм, упакованный им в полимерный пакет, незаконно хранил при себе в кармане одежды, а другую часть – героин массой 55,31 грамма, упакованный им в полимерный пакет, подсудимый незаконно хранил в одной из комнат квартиры по указанному адресу. Преступные действия Головизнина пресечены сотрудниками милиции, которые <дата> в 15 часов 05 минут задержали его и в подъезде <адрес> в ходе личного досмотра изъяли наркотическое средство героин массой 9,89 грамма, а в дальнейшем в период с 16 часов 06 минут до 17 часов того же дня при проведении обыска по месту жительства Головизнина по указанному адресу обнаружили и изъяли оставшуюся часть наркотического средства героин массой 55,31 грамма.

В судебном заседании подсудимый Головизнин заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании свидетель Головизнина Е.С. охарактеризовала подсудимого положительно.

С учетом сведений о личности подсудимого и его поведения суд приходит к выводу о вменяемости Головизнина.

С учетом изложенного, Головизнин подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Головизнин совершил тяжкое преступление против здоровья населения, вину признал, не судим, характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, на основании ст.61 УК РФ, полное признание подсудимым вины, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом повышенной степени общественной опасности и характера совершенного преступления, значительного количества незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства, данных о личности подсудимого, который имеет <данные изъяты>, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых правонарушений возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, назначения дополнительного наказания не имеется.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по предыдущему месту работы, раскаялся в содеянном, мотивы совершения им преступления связаны только с употреблением наркотических средств, совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и полагает возможным назначить наказание Головизнину с применением правил ст.64 УК РФ ниже низшего предела санкции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Головизнина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Головизнина А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: диск с записью – хранить при уголовном деле, остальные доказательства - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ( П.И. Шнайдер )

ь