обвинительный приговор по ст 228 ч 2



Дело № 1-229/11

(09/643)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 29 августа 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Максимова А.А.,

защитника – адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Максимова А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Максимов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> в дневное время до 16 часов 50 минут у подсудимого Максимова возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя задуманное, в указанный период времени на парковочной автостоянке у магазина по адресу: <адрес>, Максимов у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин общей массой не менее 62,79 грамма, в особо крупном размере, упакованное в полимерный пакет, которое в дальнейшем по месту жительства по адресу: <адрес>, стал незаконно хранить без цели сбыта, расфасовав указанное наркотическое средство в свертки и полимерные пакеты.

При этом один полимерный пакет с четырьмя фольгированными свертками с находящимся в них наркотическим средством героин массой соответственно 0,54 грамма, 1,20 грамма, 0,86 грамма, 0,69 грамма Максимов незаконно хранил при себе в кармане одежды, до 16 часов 50 минут <дата>. В указанное время преступные действия подсудимого пресечены сотрудниками милиции, которые задержали его у кафе «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, после чего в ходе личного досмотра изъяли указанное наркотическое средство.

Остальную часть наркотического средства в различных свертках и полимерных пакетах массой 0,38 грамма, 10,53 грамма 9,71 грамма, 4,70 грамма, 4,66 грамма, 22,86 грамма, 0,31 грамма, 0,32 грамма, 0,35 грамма, 0,33 грамма, 0,38 грамма, 0,32 грамма, 0,18 грамма, 0,16 грамма, 0,22 грамма, 0,16 грамма, 0,33 грамма, 0,23 грамма, 0,28 грамма, 0,32 грамма, 0,30 грамма, 0,38 грамма, 0,34 грамма, 0,23 грамма, 0,26 грамма, 0,30 грамма, 0,21 грамма, 0,25 грамма, 0,23 грамма, 0,27 грамма, Максимов незаконно хранил в тумбочке в одной из комнат квартиры по месту жительства по адресу: <адрес>, до 22 часов 32 минут <дата>. В ходе обыска по месту жительства подсудимого, проведенного с 22 часов 32 минут до 23 часов 05 минут этого дня, указанное наркотическое средство сотрудниками милиции обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Максимов заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает. Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о вменяемости Максимова в отношении инкриминируемого деяния, принимая во внимание его поведение на предварительном следствии и в процессе, иные сведения о личности.

С учетом этого Максимов подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, судимости не имеет, вину признал, <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него хронического заболевания.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, значительного количества приобретенного и хранимого наркотического средства, данных о личности подсудимого, который склонен к употреблению наркотических средств, суд считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых правонарушений возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Максимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максимову А.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Ижевска, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( П.И. Шнайдер )

ь