обвинительный приговор по ст 18 ч 2 п.б, ст 228 ч 1



Дело № 1-213/11

(92/208)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 05 августа 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Бакирова Р.А.,

подсудимого Барышникова П.Н.,

защитника – адвоката Шайхутдиновой Л.Р., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Барышникова П.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<дата> Октябрьским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в соответствии с ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

<дата> Октябрьским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от <дата> и по совокупности приговоров назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Барышников П.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени до 19 часов 30 минут <дата> подсудимый Барышников, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин в крупном размере, незаконно хранил наркотическое средство метамфетамин в составе смеси массой не менее 0,65 грамма, в одном полимерном пакете, с целью последующего сбыта.

<дата> около 19 часов 30 минут у <адрес> Барышников незаконно сбыл указанное наркотическое средство в одном полимерном пакете гражданину, действовавшему в оперативно-розыскной мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в роли покупателя под псевдонимом «Пермяков А.С.», продав наркотическое средство за <данные изъяты> рублей. Действия Барышникова, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не были доведены до конца в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Барышников П.Н. вину в совершении преступления первоначально не признал, пояснив, что в указанное обвинение время был вместе с Востриковым, встретился у магазина со знакомым Савиновым, который ранее ему неоднократно звонил с телефона <номер>, и отдал долг, эти деньги у него обнаружили при личном досмотре, наркотики не сбывал.

Однако, в дальнейшем в ходе судебного следствия подсудимый заявил, что полностью признает себя виновным, и дал показания об обстоятельствах содеянного. При этом Барышников суду пояснил, что <дата> после 19 часов встретился с Савиновым с целью передать ему наркотики, о чем заранее договорились. Передал ему 1 грамм метамфетамина за <данные изъяты> рублей. Задержали его, когда он отошел от Вострикова позвонить. В содеянном раскаивается, оказал помощь правоохранительным органам.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Сунцов И.С. показал, что он является оперуполномоченным ОРЧ-4 КМ МВД по Удмуртской Республике, куда поступила информация о причастности Барышникова к незаконному сбыту наркотических средств – метамфетамина. В ходе проведения <дата> в вечернее время оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя выступал гражданин, которому был присвоен псевдоним «Пермяков». Наркотик метамфетамин приобретен «Пермяковым» у подсудимого около <адрес>. Предварительно «Пермяков» созвонился с Барышниковым по его (Сунцова) сотовому телефону <номер>, и договорился о приобретении наркотика 1 грамма метамфетамина. В это время за ними велось скрытое наблюдение, после сбыта Барышников был задержан, при его досмотре обнаружены купюры, использовавшиеся при проверочной закупке.

Свидетель под псевдонимом Пермяков С.А. суду показал, что приобретал ранее у Барышникова наркотик метамфетамин. <дата> участвовал в проверочной закупке, сотрудничал с правоохранительными органами под псевдонимом. Подтвердил обстоятельства приобретения наркотического средства у подсудимого за <данные изъяты> рублей в одном пакете, который он выдал при личном досмотре.

Свидетели Калугин Д.В. и Загребин В.И., являющиеся сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД УР, дали дополняющие друг друга показания об обстоятельствах проведения проверочной закупки и задержания Барышникова, подтвердив показания указанных выше свидетелей.

Свидетель Барышникова Л.Л. в суде охарактеризовала подсудимого положительно, об употреблении и сбыте сыном наркотиков не знает. <дата> вечером сын ушел к подруге, ночью к ним домой пришли сотрудники милиции с обыском, сообщив, что сын задержан за наркотики.

Допрошенный по инициативе стороны защиты свидетель Востриков А.В. подтвердил первоначальные показания подсудимого о непричастности к преступлению, показав, что находился в день задержания Барышникова с ним во дворе дома, сходили в магазин, около которого подсудимый встретился со знакомым, который ему отдал долг. Барышников ничего не передавал. Купили в магазине пиво, вернулись к дому подсудимого, где к Барышникову подошли двое мужчин в гражданской одежде. Барышников ушел с ними, позже он узнал о задержании подсудимого.

Допрошенная по инициативе стороны защиты свидетель Абашева Ф.М. охарактеризовала подсудимого положительно, показала, что в день задержания видела Барышникова во дворе, участвовала при обыске в качестве понятой, замечаний не было.

Кроме того, вина Барышникова подтверждается письменными доказательствами:

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного <дата> (л.д.<номер>); протоколом личного досмотра «Пермякова А.С.» до проверочной закупки (л.д.<номер>); протоколом осмотра денежных купюр (<данные изъяты>), переданных «Пермякову А.С.» (л.д.<номер>); протоколом личного досмотра «Пермякова А.С.», в ходе которого у него изъят полимерный пакет с наркотическим средством метамфетамин, которые он приобрел <дата> за <данные изъяты> рублей у Павла, около <адрес> (л.д.<номер>);

протоколом личного досмотра Барышникова П.Н., в ходе которого у него изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых находились купюры, использовавшиеся в «проверочной закупке», а также сотовый телефон с абонентским номером <номер> (л.д.<номер>);

протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.<номер>),

справкой об исследовании <номер> и заключением эксперта <номер>, согласно которым изъятое вещество является смесью массой 0.65 грамма, в состав которой входит метамфетамин, и является наркотическим средством в целом (л.д. <номер>);

детализацией соединений абонентского номера <номер>, которым пользовался подсудимый, и протоколом ее осмотра, согласно которым имеются сведения о соединениях с номером <номер> в период <дата>, и с номером <номер> в 19 часов 16 минут <дата> (л.д.<номер>).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, представленные стороной государственного обвинения, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и приходит к убеждению о виновности Барышникова в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах.

С учетом поведения Барышникова на следствии и в судебном заседании, других данных о личности, суд приходит к выводу о его вменяемости.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Устанавливая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд берет за основу показания свидетелей Сунцова, Калугина, Загребина и свидетеля под псевдонимом «Пермяков А.С.» об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и сбыта наркотического средства Барышниковым, поскольку показания указанных лиц последовательны и непротиворечивы, дополняют друг друга, подтверждены материалами оперативно-розыскной деятельности, заключением эксперта, другими письменными доказательствами.

Каких-либо нарушений при проведении оперативно-розыскных мероприятий, предоставлении органам следствия результатов оперативно-розыскной деятельности, а также при проведении следственных действий по их проверке, которые бы ставили под сомнение допустимость этих доказательств, по мнению суда, не допущено.

Показания свидетелей Вострикова и Абашевой не порождают у суда сомнений в виновности подсудимого, поскольку они, равно как и свидетель Барышникова не знали достоверно о причастности либо непричастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств.

Показания в судебном заседании подсудимого Барышникова в той части, в которой он признал вину и изложил обстоятельства совершенного им преступления, суд считает возможным положить в основу приговора, поскольку именно эти показания согласуются с другими доказательствами и не противоречат им.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимый совершил покушение на особо тяжкое преступление против здоровья населения, ранее судим, судимость не снята и не погашена, характеризуется в целом положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, склонен к совершению правонарушений.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым вины, оказание содействия правоохранительным органам в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений и к употреблению наркотических средств, суд считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых правонарушений возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание, что подсудимый признал вину, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств привлечен к ответственности впервые, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить наказание Барышникову с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Барышникова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Барышникову П.Н. до вступления приговора в законную силу содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: детализацию соединений – хранить при уголовном деле, сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый у Барышникова – выдать осужденному либо его матери Барышниковой Л.Л., наркотические средства, хранящиеся в отделе полиции <номер> Управления МВД России по <адрес>, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г.Ижевска, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер