Обвинительный приговор по ст 228 ч 1



№ 1-287/11

(09/1343)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 28 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района города Ижевска Черниева М.Г.,

подсудимого Ульянова А.Л.,

защитника – адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ульянова А.Л., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Ульянов А.Л. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> в период до 13 часов 30 минут подсудимый Ульянов, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере массой 0,63 грамма, незаконно хранил его при себе, упакованным в одном фольгированном свертке. В указанное время преступные действия Ульянова пресечены сотрудниками полиции, которые задержали его у <адрес>, и затем в ходе личного досмотра, проведенного с 13 часов 40 минут до 14 часов, обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Ульянов заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против ходатайства не возражает.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого и поведение в процессе, суд приходит к выводу о его вменяемости.

С учетом этого Ульянов подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, не судим, склонен к совершению правонарушений и к употреблению наркотических средств, характеризуется по месту жительства положительно, вину признал полностью.

Смягчающим обстоятельством суд учитывает полное признание подсудимым вины, его объяснение (л.д.<номер>), полученное до возбуждения уголовного дела с изложением обстоятельств содеянного, в качестве явки с повинной. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, отсутствия официального источника дохода у подсудимого, его склонности к употреблению наркотических средств, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ или ограничения свободы, и считает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых правонарушений назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Ульянова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ульянова А.Л. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Ульянову А.Л. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер