обвинительный приговор по ст 111 ч 1



Дело №1-277/11

(09/1194)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 26 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики

в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Габова А.В.,

защитника – адвоката Чуракова В.С., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Габова А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого:

<дата> Ленинским районным судом <адрес> по ст.105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного <дата> по постановлению Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Габов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Тюлькину А.Н. при следующих обстоятельствах.

<дата> около 16 часов 20 минут в <адрес> между ранее знакомыми подсудимым Габовым и потерпевшим Тюлькиным возник конфликт, в ходе которого у Габова на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение Тюлькину тяжкого вреда здоровью. Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте подсудимый взял нож и умышленно нанес один удар ножом в область передней брюшной стенки живота потерпевшего, причинив Тюлькину физическую боль и телесное повреждение характера одной проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с ранением сигмовидной кишки и ее брыжейки, ранением тонкой кишки, осложненные гемоперитонеумом (кровоизлияние в брюшную полость), фибринозным перитонитом, нагноением послеоперационной раны, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Габов заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

От потерпевшего Тюлькина в суд поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без его участия.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, принимая во внимание его поведение на следствии и в судебном процессе, суд приходит к выводу о вменяемости Габова.

С учетом изложенного, Габов подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Габов совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, ранее судим, вину признал, характеризуется в целом положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, на основании ст.61 УК РФ, признание подсудимым вины, его способствование расследованию преступления, наличие <данные изъяты>.

Отягчающим обстоятельством, на основании ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление и предупреждение совершения им новых правонарушений невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Габова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Ленинского районного суда <адрес> от <дата>, в виде 1 (одного) года лишения свободы, и по совокупности приговоров окончательно назначить Габову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Габова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства, находящиеся в ОП <номер> Управления МВД России по <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер