хищение чужого имущества



1- 231-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ижевск 07 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Федоровой Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Черниева М.Г.,

подсудимого Мухамадиева Р.Г.,

защитника адвоката Митрошина А.И., представившего удостоверение и ордер № 008871 от 07.09.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мухамадиева Р.Г., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

21 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Устиновского района г. Ижевска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

подсудимый Мухамадиев совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2011 года, примерно в 10 часов 50 минут, Мухамадиев находясь в принадлежащем ФИО10 магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> решил совершить хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел Мухамадиев взял с витрины магазина и спрятал под одежду две банки кофе <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты>., после чего вышел из магазина.

В этот момент преступные действия подсудимого были обнаружены работником магазина, который догнал Мухамадиева и попытался задержать.

Однако Мухамадиев, осознавая, что его преступные действия приобрели открытый характер, желая довести хищение до конца, продолжая удерживать похищенное имущество скрылся, причинив ФИО11 ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании Мухамадиев заявил, что с обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Представитель потерпевшего обратился в суд с заявлением о том, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просит рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 114).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что подсудимый <данные изъяты>.

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, а также то, что преступлением существенного вреда не причинено.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

По месту жительства подсудимый соседями характеризуется положительно.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее судим за хищение, новое аналогичное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, совершил в период испытательного срока, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений.

В материалах дела имеются данные о неоднократном совершении подсудимым в период испытательного срока мелких хищений чужого имущества и административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

С учетом отрицательных данных о личности подсудимого, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, а также, что условное осуждение подсудимого по предыдущему приговору подлежит отмене.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

ФИО12 предъявлены исковые требования о возмещении имущественного ущерба в размере <данные изъяты>. (л.д. 41).

Иск поддержан прокурором.

На основании ст. 1064 ГК РФ при установленных судом обстоятельствах причинения вреда, исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мухамадиева Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Мухамадиева Р.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Устиновского района г. Ижевска от 21 октября 2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Устиновского района г. Ижевска от 21 октября 2010 года, окончательно Мухамадиеву Р.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Мухамадиеву Р.Г. оставить без изменения – заключение под стражей.

Установить Мухамадиеву Р.Г. порядок следования к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 августа 2011г.

Исковые требования ФИО14 удовлетворить.

Взыскать с Мухамадиева Р.Г. в пользу ФИО15 в счет возмещения имущественного ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н. Красноперов)