незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1- 246-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 10 августа 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Гавриш Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Завьялова К.В.,

защитника – адвоката Костанова О.К., представившего удостоверение и ордер № 000320 от 10.08.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Завьялова К.В., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Завьялов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

30 июня 2011 года примерно в 16 час. 30 мин. подсудимый Завьялов, находясь у <адрес>, действуя умышленно, у неустановленного органами следствия лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>., т.е. в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе.

01 июля 2011 года примерно в 09 час. 15 мин. подсудимый Завьялов, находясь в автомобиле <данные изъяты> у <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике, после чего вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> в восьми полимерных пакетах, массой <данные изъяты> у подсудимого было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Завьялов заявил, что с обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что Завьялов является <данные изъяты>

Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что подсудимый судимостей не имеет, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая личность виновного и конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Завьялова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Завьялову К.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: черную сумку и наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н. Красноперов)