незаконное пересечение государственной границы



1- 282-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 30 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Федоровой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Удмуртской Республики Панова С.В.,

подсудимого Напирели И.,

защитника – адвоката Чухманцевой Т.Г., представившей удостоверение и ордер № 000548 от 27.09.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Напирели И., родившегося <дата> в городе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

установил:

подсудимый Напирели совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Напирели является гражданином <данные изъяты>

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 30.08.2000г. № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и <адрес> установлен визовой режим.

В мае - июне 2011 года подсудимый Напирели, зная о том, что для въезда в Российскую Федерацию ему необходимо в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, получить разрешение – визу, не имея данного разрешения, решил пересечь Государственную границу Российской Федерации незаконно, без вышеуказанного разрешения.

Реализуя свой преступный умысел, 03 июня 2011 года подсудимый Напирели прибыл из <адрес> в <адрес>

В этот же день, в период времени с 22 часов 09 мин. до 23 часов 23 мин., подсудимый на поезде сообщением <данные изъяты>, в районе населенного пункта <адрес> незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.

В дальнейшем подсудимый прибыл в <адрес>, а затем в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Напирели заявил, что с обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что Напирели вменяемый.

Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует в соответствии с позицией обвинения по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, ранее он не судим, характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины и совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что подсудимому может быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Напирели И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- паспорт подсудимого <номер> и удостоверение его личности <номер> - возвратить подсудимому;

- миграционную карту «<номер>, железнодорожный проездной документ <номер> от <дата>; железнодорожный проездной документ <номер> от <дата>; железнодорожный проездной документ <номер> от <дата>, - по вступлению приговора в законную силу возвратить подсудимому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н. Красноперов)