умышленное причинение смерти другому человеку



1-312-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 26 октября 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Федоровой Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Хохряковой М.В.,

представителя потерпевшего ФИО8

подсудимого Ахметшина И.Р.,

защитника - адвоката Алексеевой Н.А., представившей удостоверение № 8 и ордер № 1415 от 17 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахметшина И.Р., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

14 сентября 2004 года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

29 ноября 2004 года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

освобожденного 07.08.2009. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

подсудимый Ахметшин совершил убийство при следующих обстоятельствах.

23 июля 2011 года, в дневное время, подсудимый Ахметшин, находясь в помещении бойлерной, расположенной около дома <адрес> в ходе ссоры с потерпевшим ФИО10 решил совершить убийство ФИО11

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Ахметшин ножом нанес потерпевшему ФИО12 удар в грудь, причинив повреждение характера колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в грудную полость с повреждением сердца, от которого ФИО13 скончался на месте.

Подсудимый Ахметшин вину в совершении преступления признал частично, заявив, что он совершил преступление защищаясь от потерпевшего, и показал, что 23 июля 2011 года, в дневное время, он вместе с ФИО14 в бойлерной распивал спиртное. Кроме них в бойлерной никого не было. После распития спиртного между ним и ФИО15 возникла ссора, потерпевший стал оскорблять его, ударил по лицу, а затем, высказывая угрозы, потянулся за ножом. Испугавшись, он схватил лежащий на столе нож, которым ударил потерпевшего в грудь. ФИО16 упал и стал хрипеть. Примерно через 5 минут он вышел из бойлерной, потерпевший находился в том же положении. На следующий день он вернулся в бойлерную. ФИО17 лежал в прежнем положении и был мертв.

При составлении протокола явки с повинной и при проведении проверки показаний на месте подсудимый показал, что в ходе ссоры с потерпевшим он схватил нож, которым ударил потерпевшего в грудь и продемонстрировал свои действия (л.д. 156, 181-189).

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО19 показала, что 22 июля 2011 года она вместе с ФИО18, Ахметшиным и другими лицами без определенного места жительства распивала спиртное в помещении бойлерной. В ее присутствии между подсудимым и потерпевшим ссор не было. Вечером ФИО20 проводил ее домой, а сам ушел в бойлерную. 25 июля 2011 года ей стало известно, что Ахметшин совершил убийство ФИО21. ФИО22 может охарактеризовать как спокойного человека. Ахметшин в состоянии опьянения становился навязчивым, из-за чего между подсудимым и потерпевшим иногда возникали ссоры.

Свидетель ФИО23 в ходе предварительного следствия показал, что 25 июля 2011 года в период времени с 2 час. 30 мин. до 3 час. около бойлерной он увидел подсудимого, который тащил волоком труп потерпевшего от бойлерной по направлению к траве. Подсудимый ему рассказал, что при распитии спиртного между ним и потерпевшим возникла ссора, в ходе которой он схватил нож, которым ударил потерпевшего в грудь (л.д. 61-62).

Из протокола осмотра места происшествия и протокола осмотра трупа видно, что труп ФИО24 был обнаружен на земле в 3-х метрах от бойлерной, расположенной около дома <адрес>. На левой половине груди трупа была обнаружена продольная рана. На теле и одежде трупа имелись множественные следы крови (л.д. 12-15, 31-35).

Из протокола осмотра помещения вышеуказанной бойлерной следует, что при осмотре были обнаружены множество бутылок из-под спиртных напитков, обнаружены и изъяты штора со следами крови и несколько ножей (л.д. 16-30).

Заключением судебно-биологической экспертизы установлено наличие крови на изъятых шторе и одном из ножей (№ 7), которая могла произойти от потерпевшего ФИО25 или/и от подсудимого Ахметшина (л.д. 119-125).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО26 и заключением экспертизы вещественных доказательств установлено, что на трупе потерпевшего имеется колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную полость с повреждением сердца, и иные повреждения.

Причинение проникающего ранения груди повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явилось непосредственной причиной смерти потерпевшего.

Данное ранение могло образоваться о действия клинка ножа № 7, изъятого при осмотре бойлерной.

Установленная в крови трупа концентрация этилового спирта, применительно к живым лицам, обычно соответствует тяжелому алкогольному отравлению.

Смерть потерпевшего наступила за 48-72 часа до начала экспертизы (т.е. в период с 11 час. 23.07.2011. до 11 час. 24.07.2011.) (л.д. 102-105, 149-153).

Заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что подсудимый Ахметшин имеет <данные изъяты>

В моменты инкриминируемого ему деяния и в настоящее время подсудимый мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства и факты, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.

В момент инкриминируемых деяний в состоянии аффекта, либо иного эмоционального состояния выраженного характера, которое ограничивало осознанность и произвольность поведения, подсудимый не находился (л.д. 139-143).

Заключение комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы подтверждается иными данными о личности подсудимого, его поведением в ходе предварительного следствия и в суде, с учетом чего суд считает установленным, что подсудимый Ахметшин <данные изъяты>

Исследованные доказательства являются допустимыми и достаточными для установления виновности подсудимого.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый из неприязни нанес ножом удар в грудь потерпевшего, причинив телесное повреждение от которого потерпевший скончался.

Данные о личности подсудимого, осознанное нанесение ножевого удара в область расположения сердца и иных жизненно важных органов человека, свидетельствуют о том, что подсудимый действовал с прямым умыслом на причинение смерти потерпевшему.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Показания подсудимого о том, что он защищался от действий ФИО27 и что потерпевший в первые несколько минут после нанесения ему удара подавал признаки жизни (хрипел), не влияют на квалификацию действий Ахметшина как убийство, поскольку объективные данные о том, что потерпевший совершил общественно опасное посягательство в отношении подсудимого, либо совершил противоправные или аморальные действия, которые могли бы явиться поводом для преступления, отсутствуют.

Из совокупности показаний подсудимого, заключения судебно-медицинской экспертизы трупа и иных доказательств, следует, что причинение смерти потерпевшему было совершено подсудимым умышленно, в ходе обоюдной ссоры, смерть потерпевшего наступила на месте совершения преступления спустя короткий промежуток времени.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что подсудимый характеризуется отрицательно, совершил особо тяжкое преступление, ранее судим за совершение аналогичных преступлений против личности, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ и оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ахметшина И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения подсудимому оставить содержание под стражей.

Срок исполнения наказания исчислять с 25 июля 2011 года.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференц-связи, и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (В.Н. Красноперов)