нападение в целях хищения чужого имущества



1-     306-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ижевск 20 октября 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Федоровой Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Черниева М.Г.,

подсудимого Чухланцева П.С.,

защитника адвоката Шишова А.В., представившего удостоверение и ордер № 007882 от 20.10.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чухланцева П.С., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

подсудимый Чухланцев совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

08 сентября 2011 года, в период времени с 23 час. 40 мин. до 23 час. 45 мин., подсудимый Чухланцев, решив совершить разбойное нападение, имея при себе пневматический пистолет, закрыв лицо тканевой повязкой вошел в помещение торгового павильона, расположенного у дома <адрес>, где находилась продавец ФИО9

В продолжение своих преступных действий подсудимый Чухланцев, совершая разбойное нападение, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил пневматический пистолет в голову потерпевшей и потребовал от потерпевшей ФИО10 передать ему денежные средства.

Потерпевшая ФИО11 реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, спряталась за находящийся в торговом павильоне холодильник.

После этого подсудимый Чухланцев с места совершения преступления скрылся.

В ходе предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, заявил о необходимости исключения из обвинения квалифицирующего признака «применение предмета, используемого в качестве оружия» и квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При частичном отказе прокурора от обвинения, на основании ч. 7 ст. 246 УПК РФ, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «применение предмета, используемого в качестве оружия».

Подсудимый Чухланцев заявил, что с обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Потерпевшая ФИО12. представила в суд с заявление о том, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает (л.д. 171).

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что подсудимый <данные изъяты>

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого в совершении преступления и наличие у него <данные изъяты>

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, не судим, совершил тяжкое преступление.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чухланцева П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, установив подсудимому обязанности:

в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции;

один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Чухланцеву П.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н. Красноперов)