незаконное хранение без цели сбыта психитропных веществ в особо крупном размере



1-301-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ижевск 19 октября 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Федоровой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района города Ижевска Черниева М.Г.,

подсудимого Поварницына Н.С.,

защитника - адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение и ордер № 011382 от 19.10.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поварницына Н.С., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Поварницын совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

20 августа 2011 года Поварницын, находясь в г. Ижевске, действуя умышлено, незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>., что составляет особо крупный размер.

В этот же день в 03 час. 30 мин., в помещении аптеки, расположенной по адресу: <адрес> Поварницын был задержан сотрудниками полиции, после чего психотропное вещество <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>. у подсудимого было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Поварницын заявил, что согласен с обвинением, раскаивается в содеянном, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Считает, что он избавился от зависимости от <данные изъяты> и обязуется в дальнейшем преступлений не совершать.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что Поварницын является <данные изъяты>

Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый проживает с матерью, ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Смягчающим обстоятельством суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

С учетом 19-летнего возраста подсудимого и иных данных о его личности, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Поварницына Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, установив подсудимому обязанности:

в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции;

один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

<данные изъяты>.

Меру пресечения Поварницыну Н.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив подсудимого из под стражи в зале суда.

Срок отбывания подсудимым наказания исчислять с зачетом срока содержания под стражей с 20 августа 2011 г. по 19 октября 2011 г.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференц-связи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н. Красноперов)