обвинительный приговор по ст 160 ч 3



Копия

Дело № 1-296/2011.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск

11 октября 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

представителя потерпевшего Барановой А.А.,

подсудимой Рахимовой Е.Л.,

защитника – адвоката Беляева Н.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рахимовой Е.Л., <дата> года рождения, уроженки г. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

подсудимая Рахимова Е.Л. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> на основании приказа <номер> главного врача Муниципального учреждения Управления здравоохранения Администрации г. <адрес> Медико-санитарной части № <номер> (далее «МУЗ МСЧ № <номер>»), Рахимова была принята на работу на должность бухгалтера в «МУЗ МСЧ <номер>», расположенное по адресу: <адрес>.

Являясь бухгалтером и исполняя обязанности кассира в «МУЗ МСЧ <номер>», в период с <дата> по <дата>, Рахимова, согласно заключенного с ней трудового договора от <дата>, договора о полной материальной ответственности от <дата> и должностной инструкции кассира, осуществляла полномочия по приему, доставке и хранению вверенных ей денежных средств, принимая от граждан денежные средства в качестве оплаты за медицинские услуги и осуществляя сбор денежных средств из других отделений «МУЗ МСЧ <номер>», находящихся по адресам: <адрес>

С целью хищения вверенных ей денежных средств, Рахимова, в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь по месту работы, денежные средства, полученные в качестве оплаты за медицинские услуги от граждан и принятые ей в других отделениях, в кассу «МУЗ МСЧ <номер>» не сдавала, а присваивала их.

Всего в указанный период времени Рахимова присвоила вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие «МУЗ МСЧ <номер>», что является крупным размером, которыми распорядилась по личному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Рахимова Е.Л. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что существо обвинения ей понятно, она с ним согласна полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ей ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Гражданский иск признает в полном объеме.

Защитник Рахимовой Е.Л. – адвокат Беляев Н.В. ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Иванова Т.А. и представитель потерпевшего Баранова А.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела нет

Наказание за инкриминируемое Рахимовой Е.Л. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сомнений в психическом здоровье подсудимой с учетом ее личности, поведения на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, нет. Суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

С учетом изложенного, Рахимова Е.Л. подлежит признанию виновной.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершено тяжкое преступление.

Рахимова ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у нее беременности и малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

По мнению суда, назначение такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижений целей наказания.

При этом, учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Муниципальным учреждением здравоохранения «Медико-санитарная часть <номер>» Управления здравоохранения Администрации <адрес> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой материального вреда в размере <данные изъяты>.

Подсудимая иск признала в полном объеме.

С учетом этого, при доказанности вины подсудимой, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования о возмещении с подсудимой материального ущерба, причиненного в результате преступления, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рахимову Е.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Рахимову обязанности:

- в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Рахимовой Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск муниципального учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть <номер>» Управления здравоохранения Администрации <адрес>, удовлетворить.

Взыскать с Рахимовой Е.Л. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть <номер>» Управления здравоохранения Администрации <адрес> в счет возмещения причиненного ей материального вреда <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы, изъятые в «МУЗ МСЧ <номер>», перечисленные в протоколе их осмотра в томе <номер> вернуть по принадлежности в «МУЗ МСЧ <номер>», иные документы, изъятые у представителя потерпевшего Шалаевой Е.Н., перечисленные в протоколе их осмотра в томе <номер> на л.д. <номер> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд города Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.И. Крыласов