тютин и гильфанов приговор по 158



дело № 1-303/11 (09/1116)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 октября 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Шумихина М.Н.,

подсудимых Тютина А.А. и Гильфанова М.Ф.,

их защитников – адвокатов Гальфановой З.Ф. и Лекомцева С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тютина А.А., родившегося <дата>, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> образование <данные изъяты>, не судимого,

и Гильфанова М.Ф., родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты> судимости не имеющего;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тютин А.А. и Гильфанов М.Ф., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, покушались на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещении при следующих обстоятельствах.

<дата> около <дата> Тютин и Гильфанов находились у магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> «а». При этом указанные лица вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества <данные изъяты>, находящегося на складе магазина, распределили между собой роли. Реализуя единый преступный умысел, Тютин, действуя тайно, согласованно с Гильфановым через проем в нижней части двери склада незаконно проник в помещение склада. В это же время Гильфанов, находясь у ворот склада, действуя согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом соучастника преступления. Тем временем Тютин завладел двумя упаковками пива «Жигулевское» с 6 бутылками в каждой, емкостью 1,5 литра, каждая стоимостью 30 рублей 58 копеек, общей стоимостью 366 рублей 96 копеек и упаковкой пива «Клинское» с 6 бутылками, емкостью 1,5 литра, каждая стоимостью 52 рублей 82 копеек, общей стоимостью 316 рублей 92 копейки. Данное имущество Тютин через проем двери склада передал Гильфанову и тот стал переносить его через забор, огораживающий склад. Однако в этот момент Гильфанов был задержан сотрудниками охраны, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Тютина и Гильфанова обстоятельствам.

Своими преступными действиями Тютин и Гильфанов намеревались причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 683 руб. 88 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тютин и Гильфанов заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые данное ходатайство поддержали и пояснили, что обвинение им понятно, с ним полностью согласны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Тютина и Гильфанова по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Материалы дела, поведение Тютина и Гильфанова в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в их психической полноценности, поэтому они должны нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого подсудимого, суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Подсудимыми совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести, Гильфанов ранее уже привлекался к уголовной ответственности за корыстно-насильственное преступление, уголовное дело в отношении него прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

Тютин систематически привлекается к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимых, равно как и другие цели наказания, могут быть достигнуты при применении в отношении них наказания в виде обязательных работ.

Назначение именно такого наказания будет отвечать принципу назначения справедливого наказания.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст.ст. 62 ч. 1, 66 ч. 3 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 110 УПК РФ, основания для изменения или отмены избранной подсудимым меры пресечения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тютина А.А. и Гильфанова М.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, на основании которого каждому из них назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тютина А.А. и Гильфанова М.Ф. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажные конверты со следами рук, обуви, текстуры и микрочастицами – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.Б.Краснов