приговор в отношении петрова



дело № 1-302/11 (92/298)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 октября 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Шумихина М.Н.,

подсудимого Петрова И.И.,

защитника - адвоката Мусаева Т.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрова И.И., родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров И.И. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

1. <дата> около <дата> минут у <адрес> Петров И.И., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл Петрову И.И., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, наркотическое средство гашиш, общей массой 0,69 гр.. Данное наркотическое средство впоследствии было изъято у Петрова Я. В результате преступные действия Петрова И.И. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

2. Кроме того, в период до 16 часов 30 минут <дата> Петров И.И., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в крупном размере массой 22,6 гр., действуя умышленно, незаконно хранил его при себе. <дата> около 16 часов 30 минут преступные действия Петрова И.И. пресечены сотрудниками полиции, которые задержали его у <адрес> и затем изъяли хранившееся им наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Петров заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Петрова И.И.:

по факту покушения на сбыт наркотического средства гашиш по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по факту изъятия марихуаны массой 22,6 гр. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Материалы дела, поведение Петрова в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их тяжесть, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого за каждое преступление, суд признает совершение преступлений впервые, активное способствование расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Петровым совершено два умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых является тяжким, второе – преступлением средней тяжести.

Подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, зависимостью от наркотиков и алкоголя не страдает, получает профессиональное образование.

В качестве наказания за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, предусмотрено только лишение свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания за данное преступление не имеется.

За преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, в данном случае может быть назначен самый мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи - в виде штрафа.

Размер штрафа определяется на основании ст. 46 ч. 3 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Петрова, а также с учетом наличия у него постоянного дохода.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, не наступление тяжких последствий, молодой возраст подсудимого и беременность его жены, суд приходит к выводу о возможности исправления Петрова без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Оснований для применения в отношении Петрова правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствую исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений.

Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Наказание за неоконченное преступление суд назначает с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ.

С учетом обстоятельств преступления и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Петрову И.И. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 20000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Петрова И.И.:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять места жительства без уведомления этого органа.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В счет погашения штрафа обратить взыскание на денежные средства, изъятые в ходе следствия, перечислив оставшиеся средства на счет осужденного Петрова И.И..

Меру пресечения Петрову И.И. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить немедленно, в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства с упаковкой, фрагменты ткани, футляр со шприцами, смывы и ногтевые срезы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.Б.Краснов