обвинительный приговор по ст 111 ч 1



Копия

Дело № 1-263/2011.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск

15 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района города Ижевска Черниева М.Г.,

потерпевшего Безуглого Д.В.,

подсудимого Чайникова А.Ю.,

защитника – адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чайникова А.Ю., родившегося <дата> в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

подсудимый Чайников А.Ю. умышленно причинил потерпевшему Безуглому Д.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 20-00 часов, ранее малознакомые между собой Чайников А.Ю. и Безуглый Д.В. находились в лесополосе, расположенной у <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Чайникова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение Безуглому Д.В. вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, Чайников, осознавая, что своими действиями он может причинить тяжкий вред здоровью, целенаправленно нанес несколько ударов ногами по спине и животу Безуглого, причинив ему сильную физическую боль и телесные повреждения характера закрытой травмы живота с разрывом брыжейки тонкой кишки, гематомы корня брыжейки, гемоперитонеума, шока 1 степени, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Чайников А.Ю. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, существо обвинения ему понятно, он с ним согласен полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого – адвокат Гальфанова З.Ф. ходатайство Чайникова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Черниев М.Г., потерпевший Безуглый Д.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела нет

Наказание за инкриминируемое Чайникову преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, Чайников А.Ю. подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Чайниковым А.Ю. совершено тяжкое преступление.

Подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

По мнению суда, назначение такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении подсудимому наказания судом учитываются положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чайникова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на подсудимого обязанности:

- в течении 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства) и один раз в месяц являться в него на регистрацию;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож, находящийся в камере хранения ОП <номер> УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.И. Крыласов