обвинительный приговор по ст 161 ч 1



Копия Дело № 1-259/2011.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск

06 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Ижевска Черниева М.Г.,

потерпевшей Фефиловой Е.А.,

подсудимого Юминова А.Г.,

защитника – адвоката Чуракова В.С., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юминова А.Г., родившегося <дата> в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого:

- <дата> мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района города Ижевска, и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района города Ижевска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства. <дата> постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Ижевска, исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц 16 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- <дата> мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского района города Ижевска по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. <дата> постановлением Ленинского районного суда <адрес>, испытательный срок продлен на 1 месяц и возложены дополнительные обязанности;

- <дата> мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района города Ижевска по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

подсудимый Юминов А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 13 часов 00 минут, Юминов, находясь около <адрес>, увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего Фефилова К.А., в ходе разговора с которым попросил у него мобильный телефон для прослушивания мелодий, на что Фефилов согласился и передал Юминову находящийся при нем мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой, материальной ценности для не представляющей, с флеш-картой, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий его матери Фефиловой Е.А. После этого, у Юминова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение переданного ему мобильного телефона.

Реализуя задуманное, Юминов, удерживая мобильный телефон при себе, намереваясь скрыться с места преступления, проследовал в сторону. Фефилов, заметив противоправные действия Юминова, последовал за ним и потребовал вернуть мобильный телефон. Однако, Юминов на требования Фефилова ответил отказом и, удерживая мобильный телефон при себе, осознавая открытый характер своих действий, скрылся с ним с места преступления и распорядился им по личному усмотрению.

В результате преступных действий Юминова А.Г. потерпевшим Фефилову К.А. был причинен моральный вред, а Фефиловой Е.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Юминов А.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Чураков В.С. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшие Фефилова Е.А., а также Фефилов К.А., в представленном суд заявлении, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, Юминов А.Г. подлежит признанию виновным.

В соответствии с требованиями статьи 10 УК РФ, регламентирующими действие обратной силы уголовного закона, улучшающего положение лица, совершившего преступление, в связи с изменениями, внесенными в ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Юминов А.Г. на момент совершения преступления был не судим, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, по месту отбытия наказания и месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания возможны только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества невозможно, и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижений целей наказания.

Достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания подсудимому условно, суд по делу не усматривает.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении подсудимому наказания судом учитываются положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Юминов совершил преступление до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № <адрес> от <дата>, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Потерпевшей Фефиловой К.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального вреда в размере <данные изъяты>.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

С учетом этого, при доказанности вины подсудимого, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Юминова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с приговором мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района города Ижевска от <дата>, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Юминову А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

В срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей в период с <дата> по <дата>.

Гражданский иск Фефиловой Е.А. к Юминову А.Г. удовлетворить.

Взыскать с осужденного Юминова А.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу Фефиловой Е.А. <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии, в том числе путем использования видеоконференцсвязи, и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.И. Крыласов

ь