Обвинительный приговор по ст 161 ч 2 п. г



Дело № 1-214/11

(09/980)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 20 июля 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Бакирова Р.А.,

потерпевшей К.А.С.

подсудимого Сухова П.Л.,

защитника – адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сухова П.Л., <дата> года рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> около 22 часов 40 минут у подсудимого Сухова П.Л., находившегося на <адрес> около кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества потерпевшей К.А.С.., а именно – мобильного телефона «<данные изъяты>», с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, в указанном месте в указанное время подсудимый Сухов подбежал к потерпевшей и выхватил у нее из рук мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, с картой памяти стоимостью 500 рублей, сим-картой стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, после чего с целью сломления воли и возможности оказания сопротивления со стороны потерпевшей, нанес ей кулаком удар по лицу, отчего Кудряшова упала, применив таким образом в отношении потерпевшей насилие, причинив ей физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков на лице, левой верхней и обеих нижних конечностей, ссадин на правой кисти, которые вреда здоровью не причинили, после чего с похищенным попытался скрыться с места происшествия, но был задержан работниками милиции, не смог довести свои преступные действия до конца. Своими преступными действиями Сухов намеревался причинить К.А.С. материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сухов заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая К.А.С. против удовлетворения ходатайства не возражают.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 7 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В отношении Сухова, с учетом данных о его личности и поведения в процессе, суд приходит к выводу о его вменяемости.

С учетом этого Сухов подлежит признанию виновным.

Суд квалифицирует действия Сухова по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Сухов совершил покушение на тяжкое преступление, ранее не судим, вину признал, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Сухову наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.64 УК РФ, назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Потерпевшей К.А.С.. к подсудимому предъявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей. В соответствии со ст.ст.151, 1064, 1099 ГК РФ, суд считает, что исковые требования являются обоснованными, с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления. Вместе с тем, принимая во внимание требования разумности и справедливости, имущественное и семейное положение подсудимого, суд удовлетворяет иск в меньшем размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сухова П.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Сухова П.Л. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Сухову П.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сухова П.Л. в пользу К.А.С. в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда <данные изъяты> рублей.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер