обвинительный приговор по ст 228 ч 2



Дело №1-125/11

(92/145)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 19 июля 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики

в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Поздеева С.С.,

защитника – адвоката Загребина А.А., представившего удостоверение <номер> ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Поздеева С.С., <дата> года рождения, уроженца г<адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<дата> Октябрьским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Поздеев С.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени до 21 часа <дата> подсудимый Поздеев, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил при себе приобретенное им при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство героин в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма. В тот же день около 21 часа преступные действия Поздеева пресечены сотрудниками милиции, которые в указанное время задержали его в автомобиле на проезжей части дороги <адрес>, напротив <адрес>, и в дальнейшем в ходе личного досмотра изъяли указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Поздеев заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание поведение Поздеева на следствии и в судебном процессе, суд приходит к выводу о его вменяемости.

С учетом изложенного, Поздеев подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Поздеев совершил тяжкое преступление против здоровья населения, вину признал, характеризуется удовлетворительно, ранее судим за аналогичное преступление, склонен к употреблению наркотических средств.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, на основании ст.61 УК РФ, признание подсудимым вины, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством, на основании ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд полагает, что исправление и предупреждение совершения им новых правонарушений невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Поздееву наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Поздеева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Поздеева С.С. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в СЧ СУ УВД по <адрес> наркотическое средство героин, шприц с жидкостью – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер