Обвинительный приговор по ст 228 ч 1



Дело № 1-202/11

(92/181)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 27 июля 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Вотякова А.А.,

защитника – адвоката Дорогого А.Г., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Вотякова А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 24 декабря 2007 года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> подсудимый Вотяков А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил наркотическое средство диацетилморфин (героин) в составе смеси, массой не менее <данные изъяты> грамм, с целью последующего сбыта. Реализуя задуманное, в тот же день около 12 часов 05 минут на лестничной площадке <адрес> Вотяков незаконно сбыл указанное наркотическое средство гражданину, действовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в роли покупателя под псевдонимом Петров С.П., продав ему наркотическое средство за <данные изъяты> рублей. В дальнейшем указанное наркотическое средство выдано «Петровым С.П.» работникам милиции.

<дата> Вотяков А.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил наркотическое средство диацетилморфин (героин) в составе смеси, массой не менее <данные изъяты> грамм, с целью последующего сбыта. Реализуя задуманное, в тот же день около 22 часов 20 минут у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, незаконно сбыл указанное наркотическое средство гражданину, действовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в роли покупателя под псевдонимом Петров С.П., продав ему наркотическое средство за <данные изъяты> рублей. В дальнейшем указанное наркотическое средство выдано «Петровым С.П.» работникам милиции.

Действия Вотякова, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца в связи с их изъятием из незаконного оборота.

Кроме того, <дата> Вотяков А.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью личного употребления, наркотическое средство диацетилморфин (героин) в составе смеси, в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма. В тот же день в период с 23 часов 16 минут до 23 часов 40 минут в ходе производства обыска по указанному адресу сотрудниками милиции наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в составе смеси массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Вотяков вину в совершении преступлений признал полностью и дал показания, в целом соответствующие установленным судом фактическим обстоятельствам. При этом подсудимый пояснил, что наркотическое средство героин массой около 3 грамм приобретено им <дата> для личного употребления, а не для сбыта. В обоих случаях 06 и <дата> он передавал героин, который отсыпал «на глаз» и паковал в бумажный сверток, по просьбе лиц, которые сами употребляли наркотики. Получил в обоих случаях по <данные изъяты> рублей. Зависимость от наркотика у него появилась в армии. Наркотическое средство, обнаруженное при обыске, хранил в коробке для лекарств.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.С.В.. показал, что он является <данные изъяты> МВД по УР, куда поступила информация о причастности мужчины по имени «А.», как в последствии установлено, подсудимого Вотякова, к незаконному сбыту наркотического средства героин. В ходе проведения <дата> и <дата> оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в роли покупателя наркотика выступали граждане, данные о личности которых в целях защиты были сокрыты, присвоены псевдонимы. <дата> в закупке участвовал «П.С.П., <дата> года рождения». Наркотик героин был приобретен П.С.П. в подъезде по месту жительства подсудимого – <адрес>. В это время за ними велось скрытое наблюдение, после сбыта П.С.П. был при личном досмотре выдал приобретенное наркотическое средство. <дата> в закупке участвовал «П.С.П., <дата> года рождения». Наркотик был приобретен П.С.П. у магазина «<данные изъяты>», за ним велось скрытое наблюдение, после сбыта он выдал героин. После задержания у подсудимого Вотякова обнаружена купюра <данные изъяты> рублей, а при обыске в его квартире – героин, который подсудимый выдал добровольно перед началом обыска.

Аналогичными по содержанию являются показания на предварительном следствии свидетеля М.А.Ф. оглашенные в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ (л.д.<номер>).

Свидетель под псевдонимом П.С.П. с анкетными данными «П.С.П., <дата> года рождения» суду показал, что приобретал ранее у Вотякова героин, <дата> участвовал в проверочной закупке, сотрудничал с правоохранительными органами под псевдонимом. Подтвердил обстоятельства приобретения наркотического средства у подсудимого за <данные изъяты> рублей в одном свертке, который в последующем выдал при личном досмотре.

Свидетель под псевдонимом П.С.П.., с анкетными данными «П.С.П., <дата> года рождения» суду показал, что <дата> участвовал в проверочной закупке, сотрудничал с сотрудниками милиции под псевдонимом. Подтвердил обстоятельства приобретения наркотического средства у подсудимого за <данные изъяты> рублей в одном свертке, который в последующем выдал при личном досмотре.

Свидетель под псевдонимом Иванов И.И. суду показал, что несколько раз приобретал у подсудимого наркотическое средство героин для личного употребления.

Свидетель В.С.В., <данные изъяты>, в суде охарактеризовала его в целом положительно, пояснила, что об употреблении <данные изъяты> наркотиков узнала после его прихода из армии, несколько раз он пытался лечиться от зависимости.

Кроме того, по эпизоду незаконного сбыта 06 и <дата> вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

из материалов оперативно-розыскной деятельности следует, что <дата> проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого у Вотякова гражданин под псевдонимом «П.С.П. приобрел наркотическое средство за <данные изъяты> рублей (л.д.<номер>

протоколом личного досмотра П.С.П. до проверочной закупки (л.д.<номер>); протоколом осмотра денежных купюр - билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, переданного П.С.П. (л.д<номер>); протоколом личного досмотра П.С.П.», в ходе которого у него изъят бумажный сверток с наркотическим средством героин, которые он приобрел у подсудимого, в подъезде <адрес> (л.д.<номер>);

из материалов оперативно-розыскной деятельности следует, что <дата> проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого у подсудимого гражданин под псевдонимом П.С.П. приобрел наркотическое средство за <данные изъяты> рублей (л.д.<номер>);

протоколом личного досмотра П.С.П. до проверочной закупки (л.д.<номер>); протоколом осмотра билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, переданного П.С.П. (л.д.<номер>); протоколом личного досмотра П.С.П. в ходе которого у него изъят сверток с наркотическим средством героин, которые он приобрел у подсудимого, у магазина «<данные изъяты>» (л.д.<номер>);

протоколом личного досмотра Вотякова от <дата>, в ходе которого у него изъяты денежные средства, среди них купюра достоинством <данные изъяты> рублей, использовавшаяся при «проверочной закупке» (л.д.<номер>);

протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.106);

согласно справкам об исследовании и заключению эксперта, изъятые вещества: смесь массой <данные изъяты> грамма и смесь массой <данные изъяты> грамма, в состав которых входит диацетилморфин – героин, являются наркотическими средствами в целом (л.д. 33, 113-115).

Кроме того, вина подсудимого в незаконном хранении наркотического средства подтверждается письменными доказательствами:

протоколом обыска в жилище подсудимого, по адресу: <адрес>, в ходе которого он выдал наркотическое средство, хранившееся им для личного потребления в комнате (л.д.100-101);

протоколом осмотра изъятого вещества (л.д.106);

справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым изъятое при обыске у подсудимого вещество: смесь массой <данные изъяты> грамма, в состав которой входит диацетилморфин (героин), является наркотическим средством в целом (л.д.105, 113-115).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый обнаруживал и обнаруживает признаки <данные изъяты>, которые не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д.178-180). С учетом поведения подсудимого в процессе и заключения экспертов, суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемых деяний.

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, представленные стороной государственного обвинения, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и приходит к убеждению о виновности Вотякова в совершении преступлений при указанных в приговоре обстоятельствах.

Действия подсудимого по эпизодам сбыта от <дата> и от <дата>, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует как единое преступление по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а по эпизоду хранения от <дата> – по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Устанавливая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, суд берет за основу показания свидетелей К.С.В., М.А.Ф., свидетелей под псевдонимами П.С.П. и И.И.И. об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», и об обстоятельствах обнаружения наркотического средства в жилище подсудимого, поскольку показания указанных лиц последовательны и непротиворечивы, дополняют друг друга, подтверждены материалами оперативно-розыскной деятельности, заключением экспертов, другими письменными доказательствами.

Показания подсудимого суд полагает возможным положить в основу приговора, поскольку они не противоречат остальным доказательствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимый совершил тяжкие преступления против здоровья населения, ранее судим, характеризуется в целом удовлетворительно, склонен к совершению правонарушений и к употреблению наркотических средств.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание подсудимым вины, наличие у него <данные изъяты> при восстановлении конституционного порядка.

Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, характера вновь совершенных подсудимым преступлений и тех, за которые он ранее судим, суд считает, что подсудимому в целях исправления и предупреждения совершения новых правонарушений должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ст.66 ч.3, ст.73 УК РФ, назначения дополнительных наказаний отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Вотякова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от 24 декабря 2007 года, и окончательно назначить Вотякову А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вотякову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 мая 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в отделе полиции №2 Управления МВД России по г. Ижевску, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г. Ижевска, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

ь