обвинительный приговор по ст 228 ч 1



№ 1-294/11

(69/346)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 10 октября 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Гавриш Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Шумихина П.В..

защитника – адвоката Караваева В.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шумихина П.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Шумихин П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> около 20 часов 15 минут подсудимый Шумихин, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой <данные изъяты> грамма, которое стал незаконно хранить при себе в двух полимерных пакетах. В тот же день около 20 часов 20 минут преступные действия Шумихина пресечены сотрудниками Управления ФСКН РФ по Удмуртской Республике, которые задержали его в подъезде указанного дома и затем, в ходе личного досмотра, проведенного с 20 часов 51 минуты до 21 часа 23 минут, обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Шумихин заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против ходатайства не возражает.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого и поведение в процессе, суд приходит к выводу о его вменяемости.

С учетом этого Шумихин подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, не судим, характеризуется по месту жительства положительно, вину признал полностью.

Смягчающим обстоятельством суд учитывает полное признание подсудимым вины, его объяснение (л.д.<номер>), полученное до возбуждения уголовного дела с изложением обстоятельств содеянного, в качестве явки с повинной. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, отсутствия официального источника дохода у подсудимого, его склонности к употреблению наркотических средств, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ или ограничения свободы, и считает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых правонарушений назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Шумихина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шумихина П.В. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Шумихину П.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер