Обвинительный приговор по ст 228 ч 1



Дело №1-206/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 27 июля 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики

в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Бакирова Р.А.,

подсудимой Болтачевой Е.Г.,

защитника – адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Болтачевой Е.Г., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой:

20 октября 2010 года Индустриальным районным судом г. Ижевска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Октябрьского районного суда г. Ижевска от 19 мая 2011 года условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима, наказание отбывает с 09 июня 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимая Болтачева Е.Г. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени до 13 часов 40 минут <дата> подсудимая Болтачева, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранила при себе наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере. В тот же день в указанное время преступные действия Болтачевой пресечены сотрудниками милиции, которые задержали ее у <адрес>, и в дальнейшем в ходе личного досмотра изъяли указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимая Болтачева заявила, что обвинение, с которым она согласна, ей понятно, поддерживает ранее заявленное добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник ходатайство подсудимой поддержал. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимой преступления не превышает 3 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание поведение Болтачевой на следствии и в судебном процессе, суд приходит к выводу о ее вменяемости.

С учетом изложенного, Болтачева подлежит признанию виновной.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, смягчающие обстоятельства.

Болтачева совершила умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения в период условного осуждения за аналогичное преступление, вину признала, характеризуется посредственно, склонна к употреблению наркотических средств.

Смягчающим обстоятельством суд учитывает признание подсудимой вины. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, суд полагает, что исправление и предупреждение совершения ей новых правонарушений невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Болтачевой наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Болтачеву Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от 20 октября 2010 года и по совокупности приговоров окончательно назначить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Болтачевой Е.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 июля 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Болтачевой Е.Г. под стражей по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от 20 октября 2010 года с 09 июня 2011 года по 26 июля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в отделе полиции №2 Управления МВД России по г. Ижевску – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

ь