обвинительный приговор по ст 228 ч 2



Дело №1-222/11

(92/209)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 29 июля 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Бакирова Р.А.,

подсудимого Смолина С.И.,

защитника – адвоката Загребина А.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смолина С.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<дата> Индустриальным районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного <дата> по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Смолин С.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> в период до 10 часов 30 минут подсудимый Смолин, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма, в шести свертках из фольгированной бумаги и двух полимерных пакетах. Преступные действия Смолина пресечены сотрудниками милиции, которые в тот же день в 10 часов 30 минут задержали подсудимого в подъезде <адрес> и в ходе личного досмотра изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Смолин заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела нет.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, принимая во внимание его поведение на следствии и в судебном процессе, суд приходит к выводу о вменяемости Смолина.

С учетом этого Смолин подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смолин совершил тяжкое преступление против здоровья населения, вину признал, ранее судим, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, склонен к употреблению наркотических средств.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, на основании ст.61 УК РФ, признание подсудимым вины, его способствование расследованию преступления, <данные изъяты>

Отягчающим обстоятельством, на основании ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление и предупреждение совершения им новых правонарушений невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.68 ч.2 УК РФ.

Основания для применения ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Смолина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Смолина С.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (П.И. Шнайдер)

ь