Ст 158 ч 1, ст 158 ч 2 п. б, ст 158 ч 2 п. г.



Дело № 1-165/11

(09/20505)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 16 июня 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики

в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г.Ижевска Мордвиной В.Р., Ивановой Т.А.,

подсудимого Калинина М.В.,

защитника – адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Калинина М.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого:

<дата> Первомайским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного <дата> на основании постановления Завьяловского районного суда УР от <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 04 месяца,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, девяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

1) <дата> в период времени с 15 часов 30 минут до 19 часов у Калинина из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя задуманное, в указанный период времени Калинин, находясь на втором этаже гостиницы «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ножом взломал запорные устройства входной двери офиса <номер> и незаконно проник в помещение данного офиса, находясь в котором, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил принадлежащее ФИО4 имущество: монитор стоимостью <данные изъяты> рублей, инструменты в наборе в ящике общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев указанным имуществом, Калинин с места преступления скрылся, распорядился похищенным, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

2) В период времени с <дата> по <дата> у Калинина, находившегося в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в отделе «<данные изъяты>», из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества из этого отдела. Реализуя задуманное, в указанный период времени, в указанном месте Калинин путем свободного доступа, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил со стеллажей жесткий диск <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>», с похищенным с места совершения преступления скрылся. Продолжая свои действия, направленные на хищение имущества из указанного отдела, в тот же период времени Калинин несколько раз приходил в отдел «<данные изъяты>», где путем свободного доступа, со стеллажей тайно похитил жесткий диск <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, жесткий диск <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, жесткий диск <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>», с похищенным с места происшествия скрылся. Указанным похищенным имуществом подсудимый Калинин распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

3) <дата> в период времени с 09 до 12 часов у Калинина, находившегося в <данные изъяты>», расположенном по адресу: г.<адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, в указанный период времени, находясь в строящемся помещении на 3 этаже вышеуказанного торгового центра, Калинин путем свободного доступа, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из куртки, находившейся в вышеуказанном помещении, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> с картой памяти 2 Гб стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО15 С похищенным Калинин с места преступления скрылся, распорядился им, причинив ФИО15 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

4) <дата> в период времени с 04 часов до 04 часов 30 минут у Калинина, находившегося в помещении клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, в указанное время, в указанном месте Калинин путем свободного доступа, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с полки на танцполе, оставленную ФИО6 без присмотра принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились принадлежащие потерпевшей мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, связка двух ключей стоимостью <данные изъяты> рублей за один ключ на общую сумму <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также документы на имя ФИО6, а именно: паспорт, медицинский полис, страховой полис. Завладев указанным имуществом, Калинин с места преступления скрылся, распорядился похищенным, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

5) <дата> в период времени с 06 часов до 06 часов 20 минут у Калинина, находившегося находился в помещении клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Калинин, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил, взяв с барной стойки в помещении клуба, оставленное ФИО7 без присмотра принадлежащее ей имущество: сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, пару перчаток стоимостью <данные изъяты> рублей, духи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, духи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, тональный крем «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пудру «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, румяна «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, карандаш «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, тени «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, тени «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, жидкую черную подводку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, корректор для глаз «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 связки ключей в количестве 6 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, документы на имя ФИО7: паспорт гражданина <данные изъяты>, удостоверение работника <данные изъяты>, пенсионное удостоверение, медицинский полис. Завладев указанным имуществом, Калинин с места преступления скрылся, распорядился похищенным, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

6) <дата> в период времени с 12 часов до 13 часов 20 минут у Калинина, находившегося в фойе кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, в указанный период времени в указанном месте Калинин путем свободного доступа проник через отверстие между полом и тканевым тентом в помещение «<данные изъяты>», расположенного в вышеуказанном кинотеатре, находясь в котором, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку для ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей; USB-модем <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; деньги в сумме <данные изъяты> рублей; МР3-плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; картридер стоимостью <данные изъяты> рублей; документы на имя ФИО8: паспорт, свидетельство ИНН, трудовая книжка, пенсионное страховое свидетельство, военный билет, полис медицинского страхования. Завладев указанным имуществом, Калинин с места преступления скрылся, распорядился похищенным, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

7) <дата> в период времени с 09 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, у Калинина, находившегося в помещении ателье «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, в указанный период времени в указанном месте Калинин путем подбора ключа открыл дверцу шифоньера, стоящего в помещении ателье, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из шифоньера принадлежащую ФИО1 норковую шубу стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев указанным имуществом, Калинин с места преступления скрылся, распорядился похищенным, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

8) <дата> в период времени с 12 часов до 12 часов 05 минут, у Калинина, находившегося в помещении Торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возле торгового отдела «<данные изъяты>», из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона. Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Калинин, осознавая общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с прилавка вышеуказанного торгового отдела, принадлежащий ФИО16 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев указанным имуществом, Калинин с места преступления скрылся, распорядился похищенным, причинив ФИО16 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

9) В период времени с 17 часов <дата> до 08 часов 55 минут <дата> у Калинина из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя задуманное в указанный период времени, находясь на 4 этаже Бизнес-центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Калинин отверткой взломал запорные устройства входной двери офиса <данные изъяты>», и незаконно проник в помещение вышеуказанного офиса. После чего, Калинин, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее <данные изъяты>»: монитор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, системный блок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Завладев указанным имуществом, Калинин с места преступления скрылся, распорядился похищенным, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

10) <дата> в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут у Калинина, находившегося около ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, направлявшегося на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» направлением движения от центра <адрес>, из корыстных побуждений возник преступленный умысел на тайное хищение имущества потерпевшего ФИО19 из находящейся на нём куртки. Реализуя задуманное, Калинин, увидев, что потерпевший в силу состояния алкогольного опьянения упал, подошел к нему и, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя скрытно от окружающих, осмотрел карманы одежды потерпевшего и тайно похитил имущество, принадлежащее Климову: из кармана куртки - мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, гарнитуру-наушники стоимостью <данные изъяты> рублей; из кармана брюк: портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Однако Калинин не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его задержали сотрудники милиции на месте совершения преступления.

11) В период времени с 18 часов 45 минут <дата> до 09 часов 55 минут <дата> у Калинина из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя задуманное, Калинин в указанный период времени, находясь у Торгового центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, перелез через стеклянное ограждение торгового павильона <данные изъяты>», расположенного на 3 этаже здания торгового центра, и незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее <данные изъяты>» имущество: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, цифровую фотокамеру «<данные изъяты>» с чехлом и зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> на балансе которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Завладев указанным имуществом, Калинин с места преступления скрылся, распорядился похищенным, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

12) В период времени с 11 часов 15 минут <дата> до 12 часов 30 минут <дата> у Калинина из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя задуманное, в указанный период времени, находясь на 4 этаже Торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Калинин выбил дверь офиса <номер>, расположенного на 4 этаже здания вышеуказанного торгового центра, и незаконно проник в помещение вышеуказанного офиса. Находясь в помещении, Калинин, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем программой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, ключом для программы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку для ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей, запасной провод от ноутбука к прибору диагностики стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев указанным имуществом, Калинин с места преступления скрылся, распорядился похищенным, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

13) В период времени с 18 часов <дата> до 12 часов <дата> у Калинина, проходившего мимо Торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из офисов вышеуказанного торгового центра. Реализуя задуманное, в указанный период времени Калинин выбил дверь офиса <номер> вышеуказанного торгового центра, в котором завладел связкой ключей от входных дверей офисов.

Продолжая свои преступные действия, Калинин с помощью похищенного ключа от офиса <номер> открыл входную дверь и незаконно проник в помещение, откуда похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>»: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, жесткий диск «<данные изъяты>» 250 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку для ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей, имущество, принадлежащее <данные изъяты>»: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, портфель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, переносной жесткий диск «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой диктофон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, имущество, принадлежащее ФИО20: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

Завладев указанным чужим имуществом, Калинин с места преступления скрылся, распорядившись похищенным, причинив материальный ущерб <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> правозащитный центр» на сумму <данные изъяты> рублей, гражданину ФИО20 на сумму <данные изъяты> рублей.

14) <дата> в период времени с 15 часов до 17 часов 30 минут у Калинина, находившегося в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно мобильных телефонов. Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Калинин, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из вышеуказанного помещения, принадлежащий ФИО21 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и принадлежащий ФИО17 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти 4 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев имуществом потерпевших, Калинин с места преступления скрылся, распорядился похищенным, причинив материальный ущерб ФИО21 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО17 – на сумму <данные изъяты> рублей.

15) <дата> в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 30 минут у Калинина, находившегося в помещении клуба «Авиатор», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Калинин осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил, взяв со стола в помещении ночного клуба оставленный ФИО22 без присмотра принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти 1 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев имуществом потерпевшей, Калинин с места преступления скрылся, распорядился похищенным, причинив ФИО22 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Калинин заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке, исковые требования потерпевших признает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против ходатайства не возражает.

От каждого из потерпевших и гражданских истцов по настоящему уголовному делу в суд поступили заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие, гражданскими истцами исковые требования поддержаны в полном объеме.

Наказание за наиболее тяжкое из инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

С учетом сведений о личности подсудимого, его поведения в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает, что Калинин вменяем, подлежит уголовной ответственности.

Суд признает Калинина виновным в инкриминируемых деяниях.

Действия подсудимого Калинина суд квалифицирует:

по пяти эпизодам в отношении имущества ФИО4 от <дата>, в отношении имущества <данные изъяты>» в период с <дата> до <дата>, в отношении имущества <данные изъяты>» в период с 04 до <дата>, в отношении имущества ФИО10 в период с 06 до <дата>, в отношении имущества <данные изъяты>», УРОО «Прикамский правозащитный центр» и ФИО20 период с 07 до <дата>, каждое преступление по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата> №26-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

по девяти эпизодам в отношении имущества <данные изъяты>», в отношении имущества ФИО15, в отношении имущества ФИО6, в отношении имущества ФИО7, в отношении имущества ФИО8, в отношении имущества ФИО1, в отношении имущества ФИО16, в отношении имущества ФИО21 и ФИО17, в отношении имущества ФИО22, каждое преступление по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата> №26-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

по эпизоду в отношении имущества ФИО19 по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата> №26-ФЗ) – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимый совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести, одно покушение на преступление средней тяжести, ранее судим, склонен к совершению корыстных преступлений, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, признание подсудимым вины, явки с повинной и способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у подсудимого <данные изъяты>.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств суд, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых правонарушений, считает необходимым назначить Калинину наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 и ст.158 ч.2 УК РФ).

К подсудимому предъявлены гражданские иски о возмещении причиненного преступлением материального ущерба потерпевшими:

ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО5 в сумме <данные изъяты>, ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО2 в сумме <данные изъяты>, ФИО10 в сумме <данные изъяты>, ФИО9 в сумме <данные изъяты>. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает исковые требования обоснованными, подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Калинина М.В. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата> №26-ФЗ), девяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата> №26-ФЗ), одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата> №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по каждому из преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата> №26-ФЗ) в отношении имущества ФИО4 от <дата>, в отношении имущества <данные изъяты>» в период с <дата> до <дата>, в отношении имущества <данные изъяты>» в период с <дата>, в отношении имущества ФИО10 в период с 06 до <дата>, в отношении имущества <данные изъяты>», <данные изъяты> правозащитный центр» и ФИО20 период с <дата>,

– в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по каждому из преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата> №26-ФЗ), в отношении имущества <данные изъяты>», в отношении имущества ФИО15, в отношении имущества ФИО6, в отношении имущества ФИО7, в отношении имущества ФИО8, в отношении имущества ФИО1, в отношении имущества ФИО16, в отношении имущества ФИО21 и ФИО17, в отношении имущества ФИО22,

– в виде 10 месяцев лишения свободы;

по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ)

– в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Калинина М.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Взыскать с осужденного Калинина М.В. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу:

ФИО4 <данные изъяты> рублей,

ФИО5 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

ФИО1 <данные изъяты> рублей,

ФИО6 <данные изъяты> рублей,

ФИО7 <данные изъяты> рублей,

ФИО8 <данные изъяты> рублей,

ФИО2 <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек,

ФИО10 <данные изъяты> рублей,

ФИО9 <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

а