Обвинительный приговор



№1-167/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 6 июня 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Бакирова Р.А.,

подсудимого - Галашева Е.П.,

защитника - адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре - Смирновой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галашева Е.П., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)          <дата> Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 24 дня,

2)          <дата> Дебесским районным судом УР по ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытию срока наказания,

3)          <дата> мировым судьей судебного участка <номер> Игринского районного суда УР по ч.1 ст.119 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галашев Е.П. совершил разбойное нападение, а также открыто похитил чужое имущество, в том числе с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 11 часов, Галашев Е.П. на площадке первого этажа второго подъезда <адрес>, действуя из корыстных побуждений, напал на ФИО8, сзади нанес ей удар кулаком по голове, от чего потерпевшая упала на пол. После этого Галашев Е.П. с целью подавления воли и возможного сопротивления потерпевшей, нанес ей множество ударов кулаками по лицу, причинив телесные повреждения характера открытого перелома костей носа с ушибленной раной спинки носа, ушиба мягких тканей лица с выраженным отеком и кровоподтеком обеих орбитальных областей с переходом на скуловые отростки, левой щечной области с переходом в подчелюстную область, массивного кровоизлияния в слизистую верхней губы, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью, применив насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей. Продолжая реализацию своего преступленного умысла, Галашев Е.П. открыто похитил имущество ФИО8, а именно: сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились документы на имя потерпевшей, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Галашев Е.П. с места преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, <дата>, около 04 часов 30 минут, Галашев Е.П. возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО2, схватил ее за шарф, лишая возможности скрыться и оказать сопротивление, и потребовал передачи золотого кольца, находящегося на руке потерпевшей. ФИО2 была вынуждена подчиниться требованиям Галашева Е.П.. и передала ему золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Галашев Е.П. толкнул потерпевшую, отчего она упала, и нанес ей несколько ударов кулаком по лицу, причинив телесные повреждения характера кровоподтеков лица, кровоизлияний в слизистую верхней губы, ссадин и кровоподтека поясничной области, которые вреда здоровью не причинили, после чего открыто похитил у нее мобильный телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рулей, золотой крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, сорвав указанное имущество с шеи потерпевшей, а также серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, сорвав с ушей потерпевшей. С похищенным имуществом Галашев Е.П. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, <дата>, около 01 часа, Галашев Е.П. между домами <номер> и <номер> по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у <данные изъяты> ФИО6 мобильный телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7 С похищенным имуществом Галашев Е.П. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Галашев Е.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, признал исковые требования потерпевшей ФИО2, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим на момент совершения этого деяния.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание, или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Действия подсудимого по преступлению от <дата>, суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества.

Его же действия по преступлению от <дата>, суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Его же действия по преступлению от <дата>, суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной по каждому преступлению, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает состояние его здоровья, <данные изъяты>.

Изложенное свидетельствует о том, что исправление подсудимого возможно лишь в результате назначения ему наказания в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого и отсутствия у него постоянного источника дохода, суд полагает нецелесообразным применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При доказанности вины подсудимого, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного его преступными действиями.

В соответствии с положениями ч.1 ст.151 ГК РФ, денежная компенсация морального вреда возлагается на лицо за действия, нарушающие личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Открытое хищение имущества ФИО2 с применением к ней насилия и причинением телесных повреждений, свидетельствует о том, что потерпевшей были причинены нравственные страдания и в соответствии со ст.151, 1099, 1101 ГК РФ у нее возникает право на компенсацию морального вреда. При решении вопроса о размере компенсации суд исходит из обстоятельств совершенного преступления, формы вины подсудимого, требований разумности и справедливости, а также его материального положения, и полагает, что заявленная потерпевшей сумма иска, является завышенной. Адекватной понесенным страданиям суд находит сумму <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Галашева Е.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ), п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ), в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.1 ст.161 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галашеву Е.П. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Взыскать с осужденного Галашева Е.П. в пользу ФИО2 5750 рублей в счет возмещения материального ущерба и 5000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <номер> УВД по <адрес>: следы рук и следы обуви, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья