Обвинительный приговор



№1-115/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 8 июня 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А., Хохряковой М.В.,

подсудимого - Щеголенкова М.И.,

защитника - адвоката Павленко А.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре - Смирновой Д.Г., Щербаковой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щеголенкова М.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) <дата> Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по 5 преступлениям) с изменениями, внесенными постановлением Президиума Верховного суда УР от <дата>, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щеголенков М.И. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 18 часов 10 минут, Щеголенков М.И. в подъезде <адрес> незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО6, действующему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство героин в крупном размере, массой <данные изъяты> гр. Преступление не было доведено до конца Щеголенковым М.И. по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Кроме того, на протяжении периода времени до <дата>, Щеголенков М.И. незаконно хранил наркотическое средство героин, в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты> гр. без цели сбыта при себе и по месту своего жительства. Так, <дата>, в 18 часов 30 минут, Щеголенков М.И. был задержан сотрудниками милиции в 5-м подъезде <адрес> и в ходе его личного досмотра было изъято наркотическое средство героин в составе смеси, массой <данные изъяты> гр. Кроме того, <дата>, в 18 часов 51 минуту, в ходе обыска по месту жительства Щеголенкова М.И. по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в составе смеси, массой <данные изъяты> гр.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что <дата>, около 18 часов, к нему домой пришел малознакомый парень по имени М.И., которому он продал один бумажный сверток с героином за <данные изъяты> рублей. Примерно через 10 минут в квартиру снова позвонили. Когда он вышел на лестничную площадку, его задержали сотрудники милиции, при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, предназначенное для личного потребления. Затем сотрудники милиции предъявили ему постановление о производстве обыска и предложили сообщить, имеются ли в его квартире наркотики. Он пояснил, что имеет наркотики для личного потребления, и указал место в квартире, где они хранятся, после чего наркотики были изъяты. Также он выдал деньги, среди которых была купюра, полученная им за продажу наркотика.

Аналогичные показания Щеголенков М.И. давал при их проверке в ходе предварительного следствия. (л.д.<номер>)

Помимо полного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО6, подлинные данные которого сохранены в тайне, показал, что <дата> участвовал в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств у Щеголенкова М.И., у которого ранее неоднократно приобретал героин. Перед проведением проверочной закупки его досмотрели сотрудники милиции и передали ему одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей. После этого, около 18 часов, предварительно договорившись по телефону с Щеголенковым М.И. о встрече, вместе с оперативными сотрудниками он выехал к дому, где проживал подсудимый. После звонка в домофон, тот открыл ему дверь подъезда и вышел на площадку, где он передал Щеголенкову М.И. <данные изъяты> рублей и получил от него сверток, в котором находился героин. После этого он был доставлен в милицию, где добровольно выдал приобретенный у Щеголенкова М.И. бумажный сверток с героином.

Свидетель ФИО7 показал, что <дата> была проведена проверочная закупка наркотических средств у Щеголенкова М.И., в отношении которого имелась оперативная информация о деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков. В качестве «покупателя» было приглашено лицо, названное ФИО6, подлинные данные которого засекречены. Перед проведением проверочной закупки указанное лицо было досмотрено. Также была осмотрена и передана указанному лицу денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, предназначенная для оплаты приобретаемых наркотиков. Около 17 часов 30 минут они прибыли к дому <номер> по <адрес>, где ФИО6, позвонив в домофон <данные изъяты> подъезда, поднялся на <данные изъяты> этаж к квартире Щеголенкова М.И. Он в это время находился на площадке между этажами, вел негласное наблюдение, и видел, как ФИО6 передал вышедшему из квартиры Щеголенкову М.И. деньги, и получил от него сверток. После этого ФИО6 был отправлен в ОРЧ-4 КМ МВД по УР, а он с другими оперативными сотрудниками задержал Щеголенкова М.И. на площадке перед его квартирой. При личном досмотре у подсудимого был изъят бумажный сверток с веществом светлого цвета. После этого, на основании постановления следователя в квартире Щеголенкова М.И. был произведен обыск, в ходе которого также были обнаружены и изъяты бумажные свертки с веществом светлого цвета. Кроме того, были изъяты денежные средства, среди которых находилась купюра достоинством <данные изъяты> рублей, использованная при проверочной закупке наркотических средств. Щеголенков М.И. не отрицал, что получил эту купюру от продажи героина.

Свидетель ФИО8 дал суду аналогичные показания относительно обстоятельств проведения проверочной закупки наркотических средств у Щеголенкова М.И. <дата> и его последующего задержания по подозрению в совершении преступления.

Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Щеголенкова М.И. (л.д. <номер>)

Справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (л.д. <номер>)

Протоколом личного досмотра ФИО6, проведенного перед началом проверочной закупки. (л.д. <номер>)

Протоколом осмотра купюры достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер <номер> и передачи ее ФИО6 для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». (л.д. <номер>)

Протоколом личного досмотра ФИО6, в котором зафиксирован факт добровольной выдачи наркотического средства, приобретенного у Щеголенкова М.И. (л.д<номер>)

Справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО6. представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования составила <данные изъяты> гр. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> гр. вещества. (л.д. <номер>

Протоколом личного досмотра Щеголенкова М.И., в ходе которого при нем обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом светлого цвета. (л.д. <номер>)

Справкой об исследовании, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Щеголенкова М.И., представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования составила <данные изъяты> гр. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> гр. вещества. (л.д. <номер>

Протоколом обыска в жилище Щеголенкова М.И. по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято вещество, находящееся в свертках, а также денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серийный номер <номер>, совпадающая с серийным номером купюры, выданной ФИО6 для проверочной закупки наркотических средств у Щеголенкова М.И. (л.д. <номер>)

Справкой об исследовании, согласно которой вещество, изъятое в ходе обыска, представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Масса веществ, на момент проведения исследования составила <данные изъяты> гр. соответственно. В процессе исследования израсходовано по <данные изъяты> гр. вещества из каждого свертка. (л.д. <номер>

Заключением эксперта, которым подтверждено, что представленные на исследование вещества являются смесями, в состав которых входят диацетилморфин (героин), и являются наркотическими средствами в целом. Масса наркотических средств составила <данные изъяты>., которые ранее могли ранее составлять единую массу и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного биологически активного компонента. (л.д.<номер>)

Подсудимый полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном.

Его показания относительно времени, места, способа совершения преступлений, а также иных существенных обстоятельств, полностью подтверждается показаниями свидетелей ФИО7. ФИО8 и ФИО6, протоколами личных досмотров Щеголенкова М.И. и ФИО6, заключениями химических судебных экспертиз, другими материалами уголовного дела.

Изложенное указывает на то, что показания Щеголенкова М.И. являются достоверным источником доказательств, и наряду с другими доказательствами должны быть положены в основу приговора.

Представленные стороной обвинения доказательства соответствуют требованиям закона об относимости и допустимости, а их совокупность является достаточной для вывода о том, что на протяжении периода времени до <дата>, Щеголенков М.И. незаконно хранил без цели сбыта при себе и в своем жилище героин общей массой 4, 21 гр., который был обнаружен и изъят при его задержании, а также при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств.

Также с достаточной полнотой установлено, что <дата> подсудимый незаконно сбыл героин массой 0, 64 гр. ФИО6. Поскольку незаконный сбыт наркотических средств проходил под контролем правоохранительных органов, а непосредственно после сбыта наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено Щеголенковым М.И. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», масса героина свыше 0, 5 гр. является крупным, а свыше 2,5 гр. - особо крупным размером.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Его же действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на момент совершения преступлений имел постоянное место работы, где также характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого наказания, а также для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Определяя размер наказания, суд полагает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и, признать совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными и назначить Щеголенкову М.И. наказание с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Также суд считает возможным не применять дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Щеголенкова М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.64 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щеголенкову М.И. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья