Обвинительный приговор по ст 322 ч 1



1-134/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 16 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Калягина И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Набиева И.,

защитника адвоката Гуртовенко Э.С., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Набиева И., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Набиев И. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст.ст. 11, 14 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 года 2 4730-1 «О государственной границе Российской федерации», пропуск через Государственную границу российской федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации и заключается в признании законности пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации. Не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию (ст. 11); иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие статуса лиц, проживающих или пребывающих на территории Российской Федерации, пересекшие Государственную границу с территории иностранного государства, при наличии в их действиях признаков преступления или административного правонарушения привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации (ст. 14). В соответствии со ст.ст.24, 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации (ст.24); иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.25.10).

В <дата> года Набиев И., в целях своего трудоустройства, автотранспортом убыл из <адрес> в <адрес>, а затем авиатранспортом- в <адрес>.

В третьей декаде <дата> года у Набиева И., находившегося в <адрес>, возникло желание совместного проживания в <адрес> Федерации со <данные изъяты>- ФИО4 и <данные изъяты>- ФИО2

В этот же период времени у Набиева И. возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. При этом Набиев И. достоверно знал, что между <адрес> и Российской Федерацией не имеется международного соглашения о безвизовом пересечении гражданами <адрес> Государственной границы Российской Федерации, и что необходимого надлежащего разрешения (визы) на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, у него не имеется.

В третьей декаде <дата> года Набиев И., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, в нарушение положений Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Закона Российской Федерации от 01.04.1993 года № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, осознавая, что по причине отсутствия у него разрешения(визы), выданного уполномоченным государственным органом, разрешающего въезд в Российскую Федерацию по действительному документу, он не имеет права на въезд в Российскую Федерацию, и что законным способом въехать на территорию Российской Федерации ему не удастся, но желая этого, автомобильным транспортом прибыл из <адрес> в район поселка <адрес>, расположенного вблизи границы с Российской Федерацией.

В этот же день, в период с 14:00 часов до 15:00 часов Набиев И., действуя умышленно, желая незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, не имея разрешения(визы), выданного уполномоченным государственным органом, разрешающей въезд в Российскую Федерацию по действительному документу, в нарушение положений ст.ст. 11, 14 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 года № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» и ст.ст.24, 25.10 Федерального закона от 115.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», с территории <адрес>, следуя пешим порядком вне контрольно- пропускного пункта, в районе населенного пункта <адрес> Российской Федерации, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.

В дальнейшем Набиев И. автомобильным транспортом прибыл в <адрес>, где незаконно проживал до <дата>.

<дата> Набиев И. был задержан сотрудниками УВД по <адрес> и <адрес> Удмуртской Республики за нарушение правил пребывания (проживания) иностранным гражданином в Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Суд полагает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства поскольку подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Наказание за совершенное Набиевым И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций подсудимого с защитником, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает. В связи с чем суд считает возможным постановить в отношении Набиева И. обвинительный приговор по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

Свидетель ФИО3, <данные изъяты> подсудимого, охарактеризовала последнего с положительной стороны. Пояснила, готова зарегистрировать подсудимого по месту своего проживания.

Свидетель ФИО4, <данные изъяты>, показала, что <данные изъяты>.

Свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7, охарактеризовали подсудимого с положительной стороны, как хорошего семьянина.

Вина подсудимого подтверждена собранными по уголовному делу доказательствами. В действиях Набиева И. наличествуют признаки преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и подсудимый подлежит признанию виновными.

С учетом поведения подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о его личности: на учете в РКПБ не состоит, психиатрами не наблюдается, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Обстоятельством смягчающим подсудимому наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание вины, <данные изъяты>

Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Набиев И. совершил преступление относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно. В связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает исключительных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные статьей 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309,316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Набиева И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Набиеву И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Набиева И., <дата> г.р. <номер>, по вступлении приговора в законную силу выдать осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин

а