Обвинительный приговор по ст 228 ч 1



№ 1-333/11

(09/1465)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 16 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Ушкова Р.Б.,

защитника – адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ушкова Р.Б., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <дата> Куйбышевским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) <дата> Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3, ст.161 ч.2 п. «б, г» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ, отменено условное осуждение и по совокупности с приговором суда от <дата> окончательно к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; с учетом изменений, внесенных постановлением Можгинского городского суда УР от <дата>, считается осужденным по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден <дата> по постановлению Можгинского городского суда УР от <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 04 месяца 03 дня;

3) <дата> Облученским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ по совокупности с приговором суда от <дата> окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

4) <дата> Ковровским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден <дата> по постановлению Завьяловского районного суда УР от <дата> на не отбытый срок 09 месяцев 09 дней;

5) <дата> мировым судьей судебного участка <номер> <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст.70 и 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение, и по совокупности с приговором суда от <дата> окончательно к 1 году лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Ушков Р.Б. незаконно хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> в период до 13 часов 40 минут подсудимый Ушков, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, незаконно хранил при себе психотропное вещество амфетамин массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, а также жидкость, содержащую в составе наркотическое средство метамфетамин и психотропное вещество амфетамин общей массой <данные изъяты> грамма. В указанное время преступные действия Ушкова пресечены сотрудниками полиции, которые задержали его в первом подъезде <адрес>, и затем, в ходе личного досмотра, проведенного там же с 13 часов 55 минут до 14 часов 12 минут, обнаружили и изъяли указанное психотропное вещество.

В судебном заседании подсудимый Ушков заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель против ходатайства не возражает. Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела нет.

Таким образом, предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом сведений о личности подсудимого и его поведения в процессе, суд приходит к выводу о вменяемости Ушкова и признает его виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, судим, характеризуется по месту работы и по месту жительства положительно, вину признал полностью.

Смягчающим обстоятельством суд учитывает признание подсудимым вины, его объяснение (л.д.<номер>), полученное до возбуждения уголовного дела с изложением обстоятельств содеянного, в качестве явки с повинной, а также способствование расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ или ограничения свободы, и считает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых правонарушений назначить Ушкову наказание в виде лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Ушкова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ушкова Р.Б. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Ушкову Р.Б. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

ь