Обвинительный приговор по ст 228 ч 1



№1-332/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 18 ноября 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого - Маркова С.Н.,

защитника - адвоката Павлова Г.М., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре - Гавриш Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркова С.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марков С.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

На протяжении периода времени до 16 часов 05 минут <дата>, Марков С.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере, массой <данные изъяты> гр. до его задержания сотрудниками милиции в 4-м подъезде <адрес>, и личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

После ознакомления с материалами уголовного дела Марков С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», масса героина свыше 0, 5 гр. является крупным размером.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту учебы, <данные изъяты>.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, не имеется.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Маркову С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП <номер> УМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья