Обвинительный приговор по ст 158 ч 3 п. а



№1-328/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 17 ноября 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Щербакова А.И.,

подсудимого - Марьина А.С.,

защитника - адвоката Чухманцевой М.Г., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

потерпевшего - ФИО4,

при секретаре - Гавриш Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марьина А.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес> ранее судимого:

1) <дата> Устиновским районным судом <адрес> по п. «а, б» ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года,

2) <дата> Октябрьским районным судом <адрес> (с последующими изменениями) по ч.1 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161, п. «а, г» ст.70 УК РФ, окончательно к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению Можгинского районного суда УР от <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 24 дня,

3) <дата> Первомайским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ст.70 УК РФ, окончательно к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марьин А.С. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа <дата> до 09 часов <дата>, Марьин А.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому <номер> по <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, просунул руку в форточку лоджии <адрес> похитил оттуда принадлежащую ФИО4 рубашку, материальной ценности не представляющую, в кармане которой находились: мобильный телефон стоимостью <данные изъяты> рубля, на счету которого имелись деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также транспортную карту на автобус, на счету которой имелись деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Марьин А.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Марьин А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который ранее судим за преступления против собственности, положительно характеризуется по месту работы и месту отбывания наказания.

Также суд учитывает состояние его здоровья, получение консультативно-лечебной помощи у врача-психиатра.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в результате назначения наказания в виде лишения свободы.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Марьина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Первомайского районного суда <адрес> от <дата>, назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Марьину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору с <дата> по <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии его защитника в рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья