Обвинительный приговор



№1-122/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 17 мая 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Кислухиной Н.В.,

подсудимого - Шумилова М.А.,

защитника - адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре - Смирновой Д.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шумилова М.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)          <дата> Индустриальным районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 8 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумилов М.А. тайно похитил чужое имущество, в том числе с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<дата> Шумилов М.А., находясь в <адрес>, обнаружил ключи от квартиры ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>. В этот момент у Шумилова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище по указанному адресу. С этой целью, в период времени с 00 часов 1 февраля до 14 часов <дата> Шумилов М.А. пришел по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, при помощи имеющихся у него ключей открыл замки входной двери, незаконно проник в жилище ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: три золотых кольца стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей, золотую цепь стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску стоимостью <данные изъяты> рублей, пару золотых серег стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые он взял из серванта, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые взял из шифоньера. С похищенным имуществом и деньгами Шумилов М.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, <дата>, около 17 часов 25 минут, Шумилов М.А., находясь в торговом зале ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО3 ноутбук стоимостью <данные изъяты>, взяв его с витрины. С похищенным имуществом Шумилов М.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

После ознакомления с материалами уголовного дела Шумилов М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, исковые требования потерпевших признал, и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание, или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной по каждому из преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту отбывания наказания и по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Также суд учитывает состояние его здоровья, <данные изъяты>.

Изложенное свидетельствует о том, что исправление подсудимого возможно лишь в результате назначения ему наказания в виде лишения свободы. Основания для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют.

Судом установлено, что Шумилов М.А. фактически был задержан по подозрению в совершении преступления <дата>, вследствие чего именно с этой даты необходимо исчислять срок отбывания наказания.

Подсудимый не имеет постоянного источника дохода, поэтому применение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы также не имеется.

Шумилов М.А. совершил умышленные, в том числе тяжкое, преступления в течение не отбытой части наказания, назначенного по приговору Индустриального районного суда <адрес> от <дата>. С учетом данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

При доказанности вины Шумилова М.А., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного его преступными действиями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шумилова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ), в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ, в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шумилову М.А. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Взыскать с осужденного Шумилова М.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты>, в пользу ФИО3 <данные изъяты>.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <номер> УВД по <адрес>, уничтожить. Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья