Обвинительный приговор по ст 228 ч 1



№ 1-295/11

(69/347)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 10 октября 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Гавриш Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Соловьева М.М.,

защитника – адвоката Караваева В.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соловьева М.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Соловьев М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> около 19 часов 55 минут подсудимый Соловьев, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <номер>, припаркованного у <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой <данные изъяты> грамма, которое стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете. В тот же день около 20 часов преступные действия Соловьева пресечены сотрудниками Управления ФСКН РФ по Удмуртской Республике, которые задержали подсудимого около указанного дома и затем, в ходе его личного досмотра, проведенного с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут, обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Соловьев заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против ходатайства не возражает.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого и поведение в процессе, суд приходит к выводу о его вменяемости.

С учетом этого Соловьев подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, не судим, характеризуется по месту жительства положительно, вину признал полностью.

Смягчающим обстоятельством суд учитывает признание подсудимым вины. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом перечисленных обстоятельств, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых правонарушений суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Соловьева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Соловьева М.М. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Соловьеву М.М. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер