Обвинительный приговор по ст 111 ч 1



№1-322/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 2 ноября 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимой - Мошкиной Е.В.,

защитника - адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

потерпевшего - ФИО5,

при секретаре - Гавриш Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мошкиной Е.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мошкина Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 21 часа, Мошкина Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, и действуя умышленно, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанесла один удар ножом в область передней брюшной стенки живота своему мужу ФИО5, причинив последнему телесное повреждение характера одной колото-резаной раны передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала петель тонкого кишечника и развитием внутреннего кровотечения, которое причинило тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела Мошкина Е.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не имеется.

При решении вопроса о виде наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, положительные характеристики по месту жительства.

Изложенное свидетельствует о том, что исправление подсудимой возможно в результате назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мошкину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденную в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий ее исправление, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Мошкиной Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <номер> УВД по <адрес>: нож и конверт с марлевыми тампонами - после вступления приговора в законную силу, уничтожить, футболку, трусы и шорты возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии, а также об участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья