Обвинительный приговор по ст 222 ч 1



КОПИЯ Дело № 1-316/11

(09/1365)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 02 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района города Ижевска Щербакова А.И.,

подсудимого Кожевникова А.В.,

защитника – адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кожевникова А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого:

<дата> Октябрьским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Индустриального районного суда <адрес> от <дата> условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима; освобожденного <дата> по постановлению Увинского районного суда Удмуртской Республики от <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 07 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Кожевников А.В. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

<дата> в период до 16 часов подсудимый Кожевников, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, в нарушение требований ст.22 Федерального закона «Об оружии», незаконно хранил при себе без соответствующего разрешения боеприпасы к огнестрельному оружию: 20 патронов калибра <данные изъяты>, 20 патронов калибра <данные изъяты> мм, 3 патрона калибра <данные изъяты> мм, 217 военных патронов калибра <данные изъяты>, 154 малокалиберных патрона кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм. В указанное время преступные действия Кожевникова пресечены сотрудниками полиции, которые задержали его возле <данные изъяты>», расположенной на перекрестке улиц <адрес>, и затем в ходе личного досмотра, проведенного с 17 часов до 17 часов 20 минут в помещении отдела полиции <номер> Управления МВД России по <адрес>, расположенного по <адрес> обнаружили и изъяли перечисленные выше патроны.

В судебном заседании подсудимый Кожевников заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против ходатайства не возражает.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела нет.

Таким образом, предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом сведений о личности подсудимого и его поведения в процессе, суд приходит к выводу о вменяемости Кожевникова и признает его виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, судим за тяжкое преступление, судимость в установленном порядке не снята и не погашена.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание подсудимым вины и способствование расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить Кожевникову наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, которое, по мнению суда, сможет обеспечить исправление виновного и предупреждение совершения им новых правонарушений.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

признать Кожевникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Кожевникова А.В. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Кожевникову А.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( П.И. Шнайдер )

ь