Обвинительный приговор по ст 228.1 ч 1



Дело №1-307/11

(92/324)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 24 октября 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Сабрекова О.Н.,

защитника – адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сабрекова О.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<дата> Октябрьским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.88 ч.6-1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

<дата> около 18 часов 20 минут подсудимый Сабреков О.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей наркотическое средство «гашиш» массой <данные изъяты> грамма гражданину, действовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в роли покупателя под псевдонимом «ФИО8.». Свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, подсудимый не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками полиции указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

<дата> подсудимый Сабреков О.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно хранил в принадлежащем ему транспортном средстве «скутер» <данные изъяты> наркотическое средство «гашиш» в крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамма. В тот же день около 18 часов 30 минут преступные действия Сабрекова пресечены сотрудниками полиции, которые задержали его на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и в ходе досмотра обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Сабреков заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела нет.

Таким образом, предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом сведений о личности подсудимого и его поведения в процессе, суд приходит к выводу о вменяемости Сабрекова и признает его виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует: по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Сабреков осуждался в несовершеннолетнем возрасте, совершил умышленные преступления против здоровья населения в период испытательного срока, характеризуется удовлетворительно, склонен к совершению правонарушений и к употреблению наркотических средств.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание подсудимым вины, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение (л.д.<номер>), полученное до возбуждения уголовного дела с изложением обстоятельств содеянного, в качестве явки с повинной по каждому преступлению, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом повышенной степени общественной опасности и характера совершенных преступлений, сведений о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых правонарушений возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, с отменой условного осуждения по предыдущим приговорам.

Размер наказания по каждому преступлению суд определяет с учетом ст.66 ч.3 УК РФ.

Основания для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

признать Сабрекова О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от <дата> и наказание, не отбытое по приговору суда от <дата>, по совокупности приговоров окончательно назначить Сабрекову О.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сабрекову О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в СЧ СУ УМВД России по <адрес>, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично либо посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( П.И. Шнайдер )