Обвинительный приговор по ст 228 ч 1



Дело № 1-297/11

(92/281)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 20 октября 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Бакирова Р.А.,

подсудимой Шалагиновой М.В.,

защитника – адвоката Кадровой И.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шалагиновой М.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> около 13 часов 35 минут подсудимая Шалагинова М.В., по месту своего жительства по адресу: <адрес> имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей наркотическое средство диацетилморфин (героин) в составе смеси в одном фольгированном свертке массой <данные изъяты> граммов гражданину, действовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в роли покупателя под псевдонимом «ФИО18.». Свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, подсудимая не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее действия пресечены сотрудниками полиции, которые изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота.

<дата> до 14 часов 45 минут подсудимая Шалагинова М.В., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранила при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес> наркотическое средство диацетилморфин (героин) в составе смеси общей массой <данные изъяты> грамма. В тот же день в указанное время преступные действия Шалагиновой пресечены сотрудниками полиции, которые задержали ее у <адрес>, и затем в ходе личного досмотра, проведенного с 14 часов 55 минут до 15 часов 30 минут обнаружили в портмоне находящейся при ней сумки наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма в трех фольгированных свертках и изъяли его, а в ходе обыска по указанному выше адресу в квартире подсудимой, проведенного с 21 часа 54 минут до 22 часов 30 минут, обнаружили и изъяли наркотическое средство героин в составе смеси общей массой <данные изъяты> грамма, находившееся на полимерных пакетах.

В судебном заседании подсудимая Шалагинова виновной себя признала полностью и показала, что воспитывает <данные изъяты> В связи с тем, что сама употребляла наркотики, по просьбе лица, указанного в обвинении под псевдонимом «ФИО18», продала ему <дата> на площадке подъезда своего дома героин за <данные изъяты> рублей. В тот же день при ее задержании и личном досмотре в портмоне сумки сотрудники полиции обнаружили три свертка с героином, предназначенным для ее личного употребления. При обыске в квартире на кухне нашли и изъяли пакеты, в которых она хранила до этого героин для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Вина Шалагиновой, наряду с ее признанием подсудимой, подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами по делу.

Свидетель ФИО20 суду показал, что он является оперуполномоченным ОРЧ-4 МВД по Удмуртской Республике, куда поступила информация о причастности подсудимой Шалагиновой к незаконному хранению и сбыту наркотических средств – героина. В ходе проведения <дата> в дневное время оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя выступал гражданин, которому был присвоен псевдоним «ФИО18». Наркотик героин приобретен «ФИО18» у подсудимой в подъезде <адрес> за <данные изъяты> рублей. В это время за ними велось скрытое наблюдение, после сбыта Шалагинова была задержана, при ее личном досмотре обнаружен героин, а при обыске в жилище обнаружены и изъяты пакеты со следами вещества, похожего на наркотик.

Свидетель под псевдонимом ФИО18. суду показал, что приобретал ранее у Шалагиновой наркотик героин. <дата> участвовал в проверочной закупке, сотрудничал с правоохранительными органами под псевдонимом. Подтвердил обстоятельства приобретения наркотического средства у подсудимой за <данные изъяты> рублей в одном пакете, который он выдал при личном досмотре.

Свидетель ФИО24., являющаяся сотрудником ОРЧ-4 МВД УР, дала показания об обстоятельствах проведения личного досмотра подсудимой Шалагиновой <дата>, при котором обнаружены деньги и наркотические средства.

Свидетель ФИО25 в суде подтвердила факт участия в качестве понятой при обыске в жилище подсудимой, дала показания об обстоятельствах обнаружения и изъятия полимерных пакетов, охарактеризовала Шалагинову в целом положительно.

Свидетель ФИО26., мать подсудимой, охарактеризовала ее положительно, суду показала, что дочь проходила курс лечения от наркозависимости, занимается воспитанием сына.

Свидетель ФИО27А. охарактеризовала подсудимую положительно.

Кроме показаний свидетелей виновность подсудимой по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается:

материалами о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» (л.д<номер>),

протоколом осмотра билетов банка России, на общую сумму <данные изъяты> рублей, использовавшихся в оперативно-розыскном мероприятии (л.д.<номер>),

протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «Петров», в ходе которого он выдал наркотическое средство – героин, приобретенный <дата> у Шалагиновой (л.д.<номер>),

протоколом личного досмотра Шалагиновой, в ходе которого при ней обнаружены и изъяты наркотические средства и деньги, среди которых имелись купюры, использовавшиеся при «проверочной закупке» (л.д. <номер>);

справкой об исследовании <номер> и заключением эксперта <номер>, согласно которым, выданное «ФИО18» вещество, является смесью, в состав которой входят наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, массой 0,<данные изъяты> грамм (л.д.<номер>),

протоколами осмотра вещественных доказательств (л.д.<номер>);

Кроме показаний свидетелей виновность подсудимой по эпизоду незаконного хранения наркотических средств подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, <дата> задержана подсудимая Шалагинова, в ходе ее личного досмотра обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое (л.д. <номер>

протоколом личного досмотра Шалагиновой, в ходе которого в портмоне находящейся при ней сумке обнаружены и изъяты три фольгированных свертка с наркотическим средством - героин (л.д. <номер>);

протоколом обыска в жилище Шалагиновой М.В. по адресу <адрес>, в ходе которого на кухне квартиры изъяты прозрачный пакет с остатками вещества светлого цвета, два фрагмента от пакетов черного цвета с остатками вещества светлого цвета. Шалагинова пояснила, что в пакетах находился героин (л.д. <номер>);

справкой об исследовании <номер> и заключением эксперта <номер>, согласно которым, изъятое у Шалагиновой и обнаруженное в ее жилище вещество, является смесью, в состав которой входит наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, массой <данные изъяты>, а общая масса составила <данные изъяты> грамма (л.д.<номер>);

из оглашенных в суде показаний эксперта Корепанова М.Л. следует, что масса смеси, содержащей в составе героин, после исследования до направления на экспертизу могла уменьшиться с <данные изъяты> до <данные изъяты> грамма вследствие испарения летучих компонентов и изменения влажности (л.д.<номер>);

протоколами осмотра вещественных доказательств (л.д.<номер>);

согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у Шалагиновой установлены рубцы на правой верхней конечности, которые явились результатом заживления колотых ран, причиненных инъекционной иглой при внутривенных манипуляциях (л.д.<номер>).

согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, Шалагинова страдает зависимостью от опиоидов (л.д.<номер>

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и приходит к убеждению о виновности Шалагиновой в совершении преступлений при указанных в приговоре обстоятельствах.

Подсудимая находилась на стационарном лечении в <данные изъяты> году с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д.<номер>), с учетом данных о личности Шалагиновой и ее поведения на предварительном следствии и в судебном процессе, суд считает, что подсудимая вменяема, подлежит уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шалагиновой:

по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст.228 ч.2 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данная квалификация сторонами не оспаривается.

Устанавливая обстоятельства совершенных подсудимой преступлений, суд берет за основу показания свидетелей, самой Шалагиновой, которые не противоречат друг другу и остальным письменным доказательствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимая совершила тяжкие преступления против здоровья населения, склонна к употреблению наркотических средств, вину признала, не судима, по месту жительства характеризуется положительно, воспитывает малолетнего ребенка.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, признание подсудимой вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание, что мотивы и цели совершенных Шалагиновой преступлений связаны только с употреблением ею наркотических средств, с учетом поведения подсудимой в ходе предварительного расследования и отношения к содеянному, ее положительных характеристик, семейного положения, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний, с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкциями соответствующих статей.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание наличие у подсудимой малолетнего ребенка, проживающего с ней совместно, отношение Шалагиновой к содеянному, положительные характеристики, наличие у нее предыдущего постоянного места работы на протяжении длительного периода, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием своего ребенка, и полагает возможным применить положения ст.82 УК РФ и отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Шалагинову М.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Шалагиновой М.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить Шалагиновой М.В. реальное отбывание назначенного наказания до достижения ее сыном Шалагиновым К.А., <дата> года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Шалагиновой М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее в зале суда.

Зачесть Шалагиновой М.В. в срок наказания время нахождения ее под стражей со <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОП <номер> Управления МВД России по <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г. Ижевска, а осужденной, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( П.И. Шнайдер )

ь