Обвинительный приговор по ст 158 ч 1, ст 158 ч 2 п.г



Дело № 1-304/11

(09/1174)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 26 октября 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Шумихина М.Н.,

подсудимого Асанова Ш.Г.,

защитника – адвоката Борисовой И.И., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Асанова Ш.Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого:

1) <дата> мировым судьей судебного участка <номер> <адрес> Республики по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

2) <дата> Сарапульским городским судом Удмуртской Республики по ст.161 ч.2 п. «б,г», ст.159 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение и по совокупности с приговором от <дата> окончательно к 6 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; с учетом изменений, внесенных постановлениями Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от <дата>, от <дата> и от <дата>, считать осужденным по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от <дата>) к 5 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока <дата>;

3) <дата> Сарапульским городским судом Удмуртской Республики по ст.158 ч.2 п. «г», ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы строгого режима, освобожден по отбытию срока <дата>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

1) <дата> в период с 02 до 05 часов у подсудимого Асанова Ш.Г. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества потерпевшего Григорьева И.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, спавшего на скамейке остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> по ходу движения транспорта в центр. Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Асанов тайно похитил из кармана брюк потерпевшего принадлежащие Григорьеву портмоне с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля. Завладев имуществом потерпевшего, Асанов с места преступления скрылся, распоряжался похищенным, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

2) <дата> в период с 21 часа 35 минут до 22 часов у подсудимого Асанова Ш.Г. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества потерпевшего ФИО2, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, спавшего на скамейке остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной около <адрес>. Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Асанов разрезал пакет, находившийся в руке ФИО2, и из пакета тайно похитил принадлежащий потерпевшему мобильный телефон ««<данные изъяты>» с гарнитурой общей стоимостью <данные изъяты> рубль, с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев имуществом потерпевшего, Асанов с места преступления скрылся, распоряжался похищенным, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.

3) <дата> в период с 15 до 17 часов у подсудимого Асанова Ш.Г. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества потерпевшего ФИО3, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, спавшего на скамейке остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной около <адрес>. Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Асанов тайно похитил из кармана футболки потерпевшего принадлежащий ФИО3 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев имуществом потерпевшего, Асанов с места преступления скрылся, распоряжался похищенным, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

4) <дата> около 00 часов 30 минут у подсудимого Асанова Ш.Г., находившегося в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО9, из находящейся при потерпевшем сумки. Реализуя задуманное, в указанное время в помещении указанного магазина Асанов приблизился к потерпевшему, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно достал из кармана сумки, находящейся при потерпевшем, принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты>, намереваясь его похитить. Желая скрыться с места преступления и распорядиться похищенным, Асанов вышел из магазина, однако был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем он не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Своими действиями Асанов намеревался причинить потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Асанов заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке, исковые требования потерпевших признает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

От потерпевших в суд представлены заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие.

Наказание за совершение наиболее тяжкого из инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В отношении подсудимого Асанова, с учетом сведений о личности, поведения в процессе, суд приходит к выводу о его вменяемости.

Суд признает Асанова виновным в совершении вышеуказанных преступлений, и его действия квалифицирует:

по эпизодам в отношении потерпевших ФИО7, ФИО2 и ФИО3 – каждое преступление по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО9 – по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Асанов ранее судим, вновь совершил умышленные преступления небольшой тяжести и покушение на умышленное преступление средней тяжести через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вину признал, характеризуется посредственно.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, признание подсудимым вины, явки с повинной (по эпизодам в отношении ФИО7, ФИО2 и ФИО3), активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, признание исковых требований потерпевших.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, общественной опасности содеянного, личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, суд считает, что его исправление и достижение цели предупреждения совершения новых правонарушений без изоляции от общества невозможно, и назначает Асанову наказание в виде реального лишения свободы.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.62, 64, 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания не имеется.

Гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО3 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба суд, на основании ст.1064 ГК РФ, признает обоснованными, подлежащими удовлетворению. Денежные средства, изъятые у Асанова, с учетом мнения подсудимого, суд считает возможным обратить в счет возмещения потерпевшим ущерба.

Вещественные доказательства выданы потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Асанова Ш.Г. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, и в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизодам в отношении потерпевших ФИО7, ФИО2, ФИО3) – за каждое преступление в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Асанову Ш.Г. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Взыскать с Асанова Ш.Г. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты>, в пользу ФИО3 <данные изъяты>.

Обратить изъятые у Асанова Ш.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты>. в счет возмещения исковых требований потерпевших – каждому в равных долях (<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Ижевска, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии лично либо посредством видеоконференцсвязи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер