Обвинительный приговор



№1-175/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 21 июня 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Бакирова Р.А.,

подсудимого - Минагулова И.Р.,

защитника - адвоката Виленской В.И., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре - Смирновой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минагулова И.Р., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

1) <дата> Октябрьским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

2) <дата> Индустриальный районным судом Ижевска по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 16 дней,

3) <дата> Октябрьским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

4) <дата> Первомайским районным судом <адрес> по п.«а, в, г» ч.2 ст.161, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно <дата> на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минагулов И.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также покушался на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

<дата>, в период времени с 07 часов 20 минут до 17 часов 05 минут, Минагулов И.Р., действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи заранее приготовленного неустановленного предмета взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: деньги в сумме <данные изъяты>, цифровой фотоаппарат стоимостью <данные изъяты> рублей, дубленку стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Минагулов И.Р. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, <дата>, в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 35 минут, Минагулов И.Р., действуя тайно, из корыстых побуждений, при помощи заранее приготовленного гвоздодера взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: ноутбук стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Минагулов И.Р. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, <дата>, в период времени с 09 часов 20 минут до 12 часов 55 минут, Минагулов И.Р., действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи заранее приготовленного гвоздодера взломал запорные устройства входной двери тамбура, расположенного перед входом в <адрес>, повредив имущество ФИО9 на общую сумму <данные изъяты> рублей, незаконно проник в помещение тамбура, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: шубу из меха кролика стоимостью 12 000 рублей, шубу из меха каракуля стоимостью <данные изъяты> рублей, шубу из меха белки стоимостью 5 000 рублей, ботинки женские стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Минагулов И.Р. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб от хищения имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также ушерб от повреждения имущества на общую сумму 10 000 рублей.

Кроме того, <дата>, в период времени с 07 часов 45 минут до 16 часов 45 минут, Минагулов И.Р., действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи заранее приготовленного неустановленного предмета, взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: ноутбук стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Минагулов И.Р. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, <дата>, в период времени с 08 часов 30 минут до 20 часов 50 минут, Минагулов И.Р., действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи заранее приготовленного неустановленного предмета, взломал запорное устройство двери, и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4., а именно: телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1 <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней мобильным телефоном стоимостью <данные изъяты> рублей, картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, и модемом стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет золотой стоимостью <данные изъяты> рублей, цепь золотую стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Минагулов И.Р. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, <дата>, в период времени с 14 часов 15 минут до 18 часов 30 минут, Минагулов И.Р., действуя тайно, из корыстных побуждений при помощи заранее приготовленного гвоздодера, взломал запорное устройство входной двери <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: ноутбук с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Минагулов И.Р. попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками милиции, вследствие чего не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

После ознакомления с материалами уголовного дела Минагулов И.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, признал исковые требования потерпевших, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по преступлениям от <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия по преступлению от <дата>, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Его же действия по преступлению от <дата>, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной по каждому преступлению, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Изложенное свидетельствует о том, что исправление подсудимого возможно лишь в результате назначения ему наказания в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого и отсутствием у него постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Поскольку Минагулов И.Р. совершил умышленные тяжкие преступления в течение не отбытой части наказания, назначенного по приговору Первомайского районного суда <адрес> от <дата>, наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

При доказанности вины подсудимого, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного его преступными действиями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Минагулова И.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по преступлению от <дата>, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по преступлению от <дата>, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по преступлению от <дата>, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по преступлению от <дата>, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению от <дата>, в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по преступлению от <дата>, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Минагулову И.Р. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Взыскать с осужденного Минагулова И.Р. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО4 78600 рублей, в пользу ФИО3 48000 рублей, в пользу ФИО1 13610 рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <номер> УВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу: две пары кроссовок возвратить осужденному Минагулову И.Р., остальные вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья