Обвинительный приговор по ст 228 ч 1



Дело № 1-156/11

09/610

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 02 июня 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Ижевска Шумихина М.Н.,

подсудимого Бусыгина А.Ю.,

защитника - адвоката Чернецевой В.В., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бусыгина А.Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Бусыгин А.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> Бусыгин, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма в крупном размере. В тот же день около 10 часов 30 минут преступные действия Бусыгина пресечены работниками милиции, которые задержали его у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «а», и затем в ходе личного досмотра в помещении указанного магазина изъяли незаконно хранившееся им без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма.

В судебном заседании подсудимый Бусыгин вину в совершении преступления не признал и показал, что <дата> утром встретился со знакомым ФИО12 в городке Металлургов у дома. Когда проходили мимо магазина «<данные изъяты>», перед ними остановился автомобиль, из которого выбежали сотрудники милиции, надели на него наручники. Сотрудник милиции ФИО4 посадил его в машину на заднее сиденье, положил его руки на заднюю панель, отворачивал его голову в сторону, поправлял руки. В машине находился минут 10. После этого его вывели из машины в подсобное помещение магазина, где произвели личный досмотр. В ходе досмотра из кармана куртки изъяли пачку из-под сигарет, с наркотиками, которой у него до этого не было. Считает, что наркотики ему подбросили в машине, так как карманы куртки не застегиваются. Сам наркотики употреблял раньше – гашиш и марихуану. После задержания в отделе милиции к нему применили насилие, били, не оставляя синяков, оказывали моральное давление.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, она подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО4, сотрудник ОРЧ-4 КМ МВД по УР, суду показал, что <дата> утром он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Бусыгина, в связи с информацией о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотиков. Бусыгина и Видинеева задержали у магазина «<данные изъяты>». В машину подсудимого посадили, пока искали помещение и понятых для досмотра. Через несколько минут в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>» он и ФИО5 в присутствии двух понятых провели личный досмотр Бусыгина. Перед досмотром подсудимый пояснил, что запрещенных предметов у него нет, что он употребляет наркотические средства. После этого из кармана куртки подсудимого была изъята пачка из-под сигарет, в которой обнаружены пакетики с веществом растительного происхождения, похожие на наркотические средства, а также обнаружены сотовый телефон, деньги, сигареты. Бусыгин сначала ничего не говорил, а потом сказал, что пачка из-под сигарет с наркотиками не его.

Свидетель ФИО5, сотрудник ОРЧ-4 КМ МВД по УР суду дал в целом аналогичные показания, пояснив, что после задержания Бусыгина понятых для личного досмотра нашел он, он же проводил досмотр, а протокол составлял ФИО4. В апреле после этого Бусыгина вновь задержали на улице с амфетамином, но тот успел его рассыпать.

Свидетель ФИО6 показал, что <дата> в утреннее время его задержали с подсудимым Бусыгиным у магазина «<данные изъяты>» сотрудники милиции. Как проводили личный досмотр подсудимого, не видел. Наркотики в этот день не употребляли, при себе наркотических средств не было.

Свидетель ФИО7 суду показал, что участвовал в качестве понятого при личном досмотре Бусыгина работниками милиции, при досмотре наружного кармана куртки обнаружена пачка из-под сигарет с веществом, составлен протокол. Задержанный пояснил, что пачка ему не принадлежит.

Кроме того, вина Бусыгина подтверждается письменными доказательствами:

материалами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного <дата> в отношении Бусыгина (л.д.<номер>),

протоколом личного досмотра Бусыгина, в ходе которого у него в правом кармане куртки обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с шестью полимерными пакетиками с веществом растительного происхождения, изъяты срезы из карманов куртки, перед началом досмотра он пояснил, что запрещенных предметов при нем нет (л.д.<номер>);

протоколом осмотра изъятого вещества (л.д.<номер>);

справкой об исследовании <номер> и заключением эксперта <номер>, согласно которым вещества, изъятые в ходе личного досмотра Бусыгина, являются наркотическим средством: гашиш массой 5,62 грамма, 1,13 грамма и 3,02 грамма, марихуана массой 0,2 грамма и 0,7 грамма, (л.д.<номер>);

протоколом осмотра фрагментов (срезов) карманов куртки Бусыгина (л.д<номер>);

заключением эксперта <номер>, согласно которому внутри фрагментов ткани карманов куртки Бусыгина обнаружены частицы наркотического средства гашиш общей массой <данные изъяты> грамма (л.д.<номер>

согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <номер>, у Бусыгина установлено наличие на правом предплечье следов внутривенных инъекций (л.д.<номер>

согласно копии протокола освидетельствования от <дата>, у Бусыгина установлено состояние опьянения метамфетамином (л.д.<номер>);

С учетом поведения Бусыгина на следствии и в судебном заседании, других данных о личности, суд приходит к выводу о его вменяемости.

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, представленные стороной государственного обвинения, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и приходит к убеждению о виновности Бусыгина в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах.

Доводы защитника об отсутствии у работников милиции оснований для задержания и личного досмотра Бусыгина, о нарушении порядка проведения личного досмотра и в связи с этим, недопустимости протокола и последующих доказательств, судом отвергаются как несостоятельные, поскольку из содержания протокола личного досмотра, показаний самого подсудимого и свидетелей установлено, что каких-либо нарушений при проведении личного досмотра и составлении протокола не допущено.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Устанавливая обстоятельства совершенного подсудимым Бусыгиным преступления, суд берет за основу показания свидетелей ФИО5, ФИО4, которые задержали подсудимого с наркотическим средством, ФИО7, в присутствии которого обнаружено и изъято наркотическое средство, поскольку их показания непротиворечивы, дополняют друг друга, подтверждены протоколом личного досмотра, заключениями экспертов, материалами о результатах оперативно-розыскной деятельности, другими письменными доказательствами.

Оценивая показания свидетелей ФИО5 и ФИО4, суд полагает, что основания для оговора подсудимого у них отсутствуют, ранее с ним они не знакомы, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, находились при исполнении служебных обязанностей.

Доводы Бусыгина о невиновности суд отвергает и расценивает, как защитную позицию с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергнуты представленными стороной государственного обвинения доказательствами.

Пояснения Бусыгина о применении к нему насилия и психологического воздействия после задержания объективно ничем не подтверждены и, по мнению суда, непосредственного отношения к инкриминируемому подсудимому деянию не имеют и не могут повлиять на выводы суда о виновности подсудимого.

Показания свидетеля ФИО14 об отсутствии у него и Бусыгина при себе наркотических средств суд оценивает критически, с учетом того, что он знаком с подсудимым, его утверждение о том, что он и подсудимый не употребляли в день задержания наркотические средства, опровергнуто изложенными выше показаниями сотрудников милиции и исследованной копией акта освидетельствования Бусыгина.

Из предъявленного Бусыгину обвинения суд исключает хранение наркотического средства марихуана массой <данные изъяты> грамма, что не является крупным размером, поэтому эти действия состава преступления не образуют, а также хранение частиц наркотического средства гашиш общей массой <данные изъяты> грамма, что не ухудшает положения подсудимого и не влияет на квалификацию его действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, не судим, является лицом, склонным к употреблению наркотических средств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие и отягчающие обстоятельства отсутствуют.

С учетом указанных обстоятельств суд полагает, что достижение целей наказания возможно при назначении Бусыгину наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для назначения более мягкого наказания, применения статьи 64 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Бусыгина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Бусыгина А.Ю. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Бусыгину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ <номер> УВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер