обвинительный приговор по ст 116 ч 1, ст 161 ч 1



1 - 261/2011

09/20266

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 10 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре Яремус М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Пикова П.В.,

защитника адвоката Виленской В.И., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пикова П.В., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<дата> – Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

<дата> – мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы. Постановлением Завьяловского районного суда УР от <дата> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 2 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Пиков П.В. в <адрес> совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 04:00 часов до 06 часов 30 минут <дата>, находясь в <адрес>, Пиков П.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у гр-на ФИО7, вырвав из рук последнего, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты> и <данные изъяты>, курс которого согласно данным Центрального банка РФ на <дата> составил <данные изъяты> рублей.

С похищенным Пиков П.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Пиков П.В. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании Пиков П.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения дела нет.

С учетом поведения подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о его личности: на учете в РКПБ не состоит, психиатрами не наблюдается, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и Пиков П.В. подлежит признанию виновным.

При квалификации действий подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, суд применяет более мягкий уголовный закон в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, возмещение ущерба.

Отягчающим подсудимому наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Органом предварительного расследования Пикову П.В., кроме того, предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 116 УК РФ, в этой части уголовное преследование прекращено отдельным постановлением за примирением с потерпевшим.

Пиков П.В. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется достаточной устойчивостью в поведении под контролем администрации.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно. Более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 61 УК РФ, по мнению суда, не будет способствовать его исправлению.

Суд не усматривает исключительных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.

В силу ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания осужденному должен быть назначен в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Пикова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пикову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания Пикову П.В. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: металлический шарик, находящийся в камере хранения ОП <номер> УМВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. Детализация является материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин

с