обвинительный приговор по ст 228 ч 2



1 - 329/2011

69/377

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 09 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре Яремус М.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Щербакова А.И.,

подсудимого Широбокова А.М.,

защитника адвоката Митрошина А.И., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Широбокова А.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Широбоков А.М. в <адрес> совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.

<дата> у Широбокова А.М. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин в особо крупном размере без цели сбыта.

Около 13 часов 50 минут <дата> у первого подъезда <адрес> Широбоков А.М. бесконтактным способом у не установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе.

Около 14 часов <дата> у <адрес> Широбоков А.М. был задержан сотрудниками управления ФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств в ходе проведения санкционированного оперативного мероприятия «наблюдение».

В ходе личного досмотра Широбокова А.М., проведенного в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по ул. К <адрес> с 14 часов 28 минут до 14 часов 48 минут <дата>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр.

В судебном заседании Широбоков А.М. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения дела нет.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010) «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество героин относится к наркотическим средствам.

Массу 2, 97 грамма наркотического средства героин, с учетом вида наркотического средства и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьи 228,228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010) суд признает особо крупным размером.

С учетом поведения подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о его личности: на учете в РКПБ не состоит, психиатрами не наблюдается, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и Широбоков А.М. подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством смягчающим подсудимому наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины.

Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Широбоков А.М. совершил преступление относящееся к категории тяжких, ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей, предусмотренных ч. 5 данной статьи.

Суд не усматривает исключительных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, но при наличии смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Широбокова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), без уведомления данного органа не менять место жительства и работы, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в установленные данным органом время и дни.

Меру пресечения Широбокову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР, по вступлении приговора в законную силу: конверт с наркотическим средством героин, конверт с отрезками бумаги - уничтожить. Сотовый телефон «<данные изъяты>» - выдать осужденному Широбокову А.М., сотовый телефон «<данные изъяты>» - выдать ФИО1, <дата> г.р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин