приговор по обвинению иванкова 228



дело № 1-325/11 (09/1346)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Иванкова А.Н.,

защитника - адвоката Гальфановой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванкова А.И., родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванков А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до <дата> Иванков А.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – гашиш в крупном размере, общей массой 6,94 гр., действуя умышленно, без цели последующего сбыта незаконно хранил при себе часть этого наркотического средства массой 3,80 гр., а оставшуюся часть – массой 3,14 гр. хранил по месту жительства по адресу: <адрес>. <дата> преступные действия Иванкова А.Н. пресечены сотрудниками полиции, которые задержали его в нежилом помещении по адресу: <адрес> и затем в ходе личного досмотра, а также обыска по месту жительства изъяли хранившееся им наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванков А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Иванкова А.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Материалы дела, поведение Иванкова А.Н. в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Несмотря на среднюю тяжесть совершенного преступления, суд считает нецелесообразным назначать Иванкову А.Н. окончательное наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ или ограничения свободы, поскольку подсудимый официально не трудоустроен, постоянного дохода не имеет, употребляет наркотические средства, отрицательно характеризуется по месту жительства, в ходе следствия нарушил избранную меру пресечения и скрывался, склонен к совершению преступлений.

По мнению суда, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности Иванкова А.Н. он заслуживает наказание в виде лишения свободы.

Назначение наказания условно в данном случае не будет способствовать целям исправления Иванкова А.Н., предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая молодой возраст подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ – не в максимально возможных пределах.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Вид исправительного учреждения определяется судом на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 09 октября 2011 г.

Иванкова А.Н. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, фрагмент кармана шорт, весы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участие лично или посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б.Краснов